Примерное время чтения: 4 минуты
1876

Дача в законе. Как правильно оформить дачный участок?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. АиФ в Омске 28/05/2014
«Амнистия» заканчивается, пора оформлять документы на дачный участок.
«Амнистия» заканчивается, пора оформлять документы на дачный участок. / Екатерина Саенко / АиФ

Знаменитая «дачная амнистия» по оформлению земли заканчивается 1 марта 2015 года, а значит, всем, кто не успел этого сделать, следует поторопиться.

На ваши вопросы о том, с какими проблемами можно столкнуться, отвечает Марина Мурашова, начальник межрайонного отдела № 6 ФГБУ «Федеральная Кадастровая палата Росреестра» по Омской области.

Кто даст прописку?

У меня есть дача в черте города, документы не оформлены, нет возможности обратиться лично. Можно ли воспользоваться услугами Кадастровой палаты через интернет?

– Подать документы можно как непосредственно в офисах Кадастровой палаты (ул. Красногвардейская, 35 и Ленина, 28), так и в офисах многофункциональных центров (действуют пять офисов МФЦ в городе – по одному в каждом административном округе – и в нескольких муниципальных районах Омской области). А для самых занятых есть услуга по выездному приёму документов. Узнать подробности можно по телефону 24-58-84.

На даче мы построили дом, подвели все коммуникации. Строение оформлено, земельный участок в собственности. Можно ли оформить прописку в таком строении?

– Если в свидетельстве о праве собственности строение значится как жилой дом, то прописка в нём возможна. Если же нет – сначала необходимо перевести строение из нежилого в жилое. Для этого нужно предоставить решение суда о признании дома жилым. При наличии записи в свидетельстве, что данный дом является жилым, в прописке вам не откажут.

Участок реально занимает большую площадь, чем в паспорте. Со слов председателя товарищества, есть старый план межевания, по которому «лишние» метры входят в мой участок. Что нужно сделать, чтобы их узаконить?

– Обратитесь в Кадастровую палату с запросом о предоставлении сведений в виде кадастровой выписки. Если выяснится, что сведения о местоположении границ не содержатся в государственном кадастре недвижимости, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана по уточнению границ земельного участка.

Если сведения о границах содержатся в государственном кадастре недвижимости, вы вправе признать кадастровую ошибку при межевании данного участка, также обратившись к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана. Только в данном случае кадастровым инженером должно быть приведено веское обоснование, что ранее при межевании действительно была допущена ошибка и границы земельного участка установлены неверно. Если будет отказано в исправлении кадастровой ошибки, вы можете обратиться в суд, чтобы уже в судебном порядке признать эту самую ошибку.

Как приструнить захватчика?

На центральной аллее собственник одного из садовых участков поставил заграждения с нарушением границ, перегородив дорогу для проезда. Но он утверждает, что это его земля. Как заставить его убрать заграждения?

АиФ
Захватить общую дорогу соседи не имеют права.
– Для того чтобы выяснить принадлежность участка, обратитесь в Кадастровую палату. Запросить подобные сведения о любом участке может любой гражданин при предъявлении паспорта. Достаточно названия садоводческого товарищества и номера садового участка, а также оплаты госпошлины в размере 200 руб., и в течение пяти дней вы получите письменный ответ. Если в полученных вами документах будет указано, что часть аллеи действительно в собственности, единственный выход – обращение в суд с иском об установлении сервитута. Если же по документам данный участок значится в общем пользовании, председатель товарищества вправе объяснить нерадивому садоводу незаконность захвата мест общего пользования и обязать его убрать заграждения. Если и это не поможет – обращайтесь в суд.

Где граница?

Собираемся сделать пристройку к домику на садовом участке. Есть вероятность, что пристройка попадёт на границу с соседним дачным участком, который пустует уже лет пять. Как быть?

– Пристройка должна располагаться в границах земельного участка, принадлежащего вам на праве собственности. В данном случае до 01.03.2015 г. не нужно получать разрешение на пристройку.

В случае, если пристройка выходит за границы земельного участка, вы не сможете оформить её в установленном законом порядке. Если соседний участок оформлен в собственность, то вы ничего не сможете сделать. Если границы проходят лишь формально, вы можете приобрести соседний участок или его часть. Для того чтобы установить хозяев и избежать конфликтов, вам нужно обратиться в Кадастровую палату.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах