Накануне праздника Победы в пресс-центре «АиФ в Омске» прошла встреча ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий со студентами журфака ОмГУ им. Ф. М. Достоевского.
Традиционно на таких мероприятиях речь идёт о боевых буднях. Нынешним студентам интересно не только это – они расспрашивали о курьёзных фронтовых случаях, говорили о ситуации на Украине.
Из уст в уста
Считанные минуты потребовались собравшимся, чтобы «обогнуть» фронтовую Россию, «побывать» в захваченных немцами странах. Ветераны вспоминали о битве на Орловско-Курской дуге, об освобождении Польши, Пруссии, Белоруссии, взятии Берлина.
– Мы стремимся к получению достоверной информации о войне и будем бороться с попытками искажения и фальсификации истории, – сказала Анастасия Невестенко, студентка ОмГУ.
В памяти
– Во время войны приходилось и мерзнуть от холода, и мокнуть под дождем, и стоять под обстрелом, – рассказывает Сергей Латюнкин, ветеран Великой Отечественной войны. – Но не это самое печальное. Истинное горе – это погибшие товарищи.
Со стихами
«…Как ни желаю, в моей судьбе не будет мая…», – продекламировал Александр Алисов. Основная тема звучавшей поэзии – мгновенность бытия, скоротечность жизни.
– Я начал свой трудовой путь в 12 лет, – вспоминает Михаил Смотров, ветеран боевых действий, – они пронеслись как один миг, но остались яркие воспоминания.
Говорили и о военных курьёзах, смеялись.
– Для нас, детей войны, – рассказывает Фаина Жмакина, председатель патриотического движения общественной организации ветеранов САО Омска, – ярким воспоминанием стала хорошая еда. Булочка величиной с монету была для нас большим лакомством.
Благодарим за подарки для ветеранов партнёров нашего издания: ИП Афанасенко Ю. Е., завод розлива минеральной воды «Омский» и МКК ЗАО «Любинский».
«Мы ничего не боялись». В омском Горсовете прошла встреча боевых подруг
В Омске второй раз Бессмертный полк прошёл по улицам города
Виктор Назаров поздравил ветеранов на праздничном концерте ко Дню Победы
Мы все войны шальные дети. Почему дети войны до сих пор не имеют статуса?
Сохранить Победу. Молодёжь ищет ветеранов