Примерное время чтения: 7 минут
966

Сохранить Победу. Молодёжь ищет ветеранов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ в Омске 02/04/2014
Волонтеры не забывают поздравлять ветеранов с Победой.
Волонтеры не забывают поздравлять ветеранов с Победой. Предоставлено волонтерами

С каждым днём всё меньше остаётся живых участников Великой Отечественной войны. Для того чтобы сохранить в памяти поколений подвиг наших дедов и прадедов, в России задумали Всероссийский проект «Наша общая Победа». Омичи тоже могут принять в ней участие.

Цифра
2 000 ветеранов живут в нашем регионе.
На конец февраля на сайте www.41-45.su выложено 26 видеороликов с рассказами омских ветеранов о той страшной войне. Всего в Омской области сегодня проживает 2 718 непосредственных участников Великой Отечественной войны. Каждый из нас может сделать, чтобы в нашей памяти они навсегда остались.

Все должны знать

– О проекте слышал давно, и когда в СибАДИ организовали волонтёрский центр, мы решили вернуться к этой теме, – рассказывает Александр Фёдоров, студент СибАДИ, председатель областного центра добровольческих молодёжных инициатив – Так получилось, что проект в нашей области не получил большого развития. Думаю, это связано с тем, что люди почти не знают об этой акции.

Вместе с другими волонтёрами-студентами СибАДИ Александр сейчас несколько раз в неделю занимается видеосъёмкой ветеранов. В работе ребята используют личную камеру и штатив – этого достаточно. Как ни странно, самое трудное – это уговорить ветерана на интервью.

– Ветераны, которые живут в домах престарелых, с готовностью и радостью идут на общение с нами, – делится волонтёр Антон Бузынников. – Те, кто живут самостоятельно, боятся. Многие отказываются, предполагая в этом какое-то мошенничество, есть ветераны, которые сами согласны на интервью, но против их родственники. Причём даже не объясняют – почему. Сейчас, когда мы стали работать под эгидой министерства по делам молодёжи и спорта, снимать стало проще.

В Нежинском геронтологическом центре живёт 16 участников войны, в ближайшие дни ребята запишут интервью со всеми без исключения. Корреспонденты еженедельника в один из дней побывали вместе с волонтёрами на записи интервью.

Владимиру Козлову 87 лет, на фронт ушёл в 1943 году. Ветеран до сих пор в мелочах помнит каждый день той войны.

– Я был 18-летним мальчишкой, когда попал на фронт, – вспоминает Владимир Карпович. – Помню, как фашисты призывали нас на немецком языке сдаться, обещали, что сохранят нам жизни, но мы готовы были умереть в первом же бою. Позже они удивлялись: откуда в Росси такие солдаты?

Владимир Козлов ушел на фронт в 1943 году, ему было 18 лет. Фото: АиФ / Александра Горбунова

Мурашки по коже

Волонтёры признаются, что рассказы ветеранов не могут оставить их равнодушными. На многое ребята начинают смотреть другими глазами.

– Это и сложно, и интересно одновременно, – говорит волонтёр Руслан Сулейменов, студент СибАДИ. Когда слушаешь, как участники войны рассказывают о событиях давних лет, мурашки по коже бегут.

– У меня был прадед, который воевал на войне. Я видел его в детстве, но уже не помню, как он выглядит, только по фотографиям, а второй погиб, когда меня ещё не было, во время освобождения Ленинграда. Он похоронен в Санкт-Петербурге в братской могиле. Для меня тот факт, что мои деды тоже воевали, является мотивацией к тому, чем я сейчас занимаюсь, – признаётся Александр Фёдоров. – Рассказы фронтовиков, глаза в глаза – это совсем не то, что рассказы в книгах или в кино. Совсем иные мысли и ощущения возникают. К сожалению, не знаю, какие подвиги были у моего деда, у старших родственников спрашивал, но не все помнят, что он рассказывал. Это очень обидно, потому что он был награждён орденом «За отвагу», а его просто так не дают.

Волонтёром может стать каждый

По словам волонтёров, снять интервью с ветераном может любой человек, у которого есть любительская камера и штатив. В интернете на сайте есть опросник, в соответствии с которым нужно проводить интервью.

Сложнее найти человека, который сможет отредактировать видео, но волонтёры готовы помочь всем, кто захочет. Сейчас совместно с министерством по делам молодёжи и спорта волонтёры пытаются запустить ещё один проект.

Многие ветераны не просто рассказывают о событиях ой войны, но и показывают фотографии с фронта. Фото: Предоставлено волонтерами

– Хотим договориться с кинотеатрами на утренние бесплатные показы, где будут показывать интервью с ветеранами участников ВОВ, – говорит Антон Бузынников. – Кстати, помимо того, что все сюжеты выкладываются в интернет, они отправляются в федеральный архив.

– Я считаю, этот момент очень важным, – добавляет Александр Фёдоров. – Проект и задумывался для того, чтобы сохранить историю для последующих поколений, рассказы очевидцев той страшной войны. Ведь сейчас историю пытаются трактовать на разные лады. Мы против искажения фактов, поэтому и встречаемся с ветеранами. На днях приступим к сотрудничеству с областным домом ветеранов. Нам уже готовят списки фронтовиков, согласных на интервью.

Кстати
В стране широко реализуется Всероссийский проект «Наша общая Победа». Его цель – создание коллекции видеодокументов с воспоминаниями участников боевых действий в годы Великой Отечественной войны, патриотическое воспитание молодежи; формирование у подрастающего поколения интереса к событиям Великой Отечественной войны и отечественной истории; расширение источниковой базы изучения истории Великой Отечественной войны, в том числе в целях противодействия фальсификации исторических событий и фактов.

Сергей Дмитриев, главный специалист управления молодёжной политики минспорта Омской области:

– В Омске в транспорте и на нескольких омских телеканалах уже появились информационные ролики, рассказывающие о всероссийской акции «Наша общая Победа». Планируем разместить обращения в вузах на телеэкранах, чтобы как можно больше людей заинтересовалось проектом и приняло в нём участие. Мы готовы ответить на все вопросы, связанные с проведением акции в Омском регионе, по тел.: 23-49-88.

Ветеранов и снимают на камеру, и записывают все, что они говорят. Фото: АиФ / Александра Горбунова
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах