Примерное время чтения: 1 минута
279

Омских бездомных собак могут признать муниципальным движимым имуществом

Омские депутаты решают судьбу бездомных собак.
Омские депутаты решают судьбу бездомных собак. / Ксения Матвеева / АиФ

Омск, 23 апреля – АиФ-Омск. Судьбу невостребованных животных возможно будет решать их собственник, которым признают муниципалитет.

Бесхозяйные омские животные возможно будут признаны муниципальным движимым имуществом, а значит и ответственность за них будет нести собственник, то есть муниципалитет. В соответствии с Решением Омского городского совета, судьба животных, которые оказались невостребованны после полугодового содержания в приюте, должна быть решена одним из способов: их должны передать либо муниципальным предприятиям и учреждениям, либо физическим или юридическим лицам.

Больных и агрессивных животных по проекту будут проверять ветеринары. Они же будут принимать решение об их дальнейшем использовании. Для того, чтобы проследить за дальнейшей судьбой животных, переданных людям, будет создана общественная комиссия по контролю за передачей животных.

Отметим, однако, что на этом же заседании депутаты обсудили и вопрос передачи ответственности за отлов и содержание бездомных собак в ведение властей субъекта РФ. То есть деятельность эту могут признать государственной, а не муниципальной.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах