Примерное время чтения: 2 минуты
825

Приют для собак на ул. Барабинской закрывать не будут

К содержанию собак в приюте Омска появились вопросы у власти.
К содержанию собак в приюте Омска появились вопросы у власти. / Павел Прокопов / АиФ

Омск, 28 февраля – АиФ-Омск. Проверка мэрией собачьего приюта показала, что условия контракта не нарушены, и закрыт он не будет.

Об этом общественности сообщил первый вице-мэр Омска Александр Поповцев, когда находился с проверкой в приюте. «Концлагерь для собак», именно такое название получил прию среди омичей, будет продолжать работать, поскольку условия контракта между администрацией города и компанией ООО «Технологии строительства и торговли», которая взяла на себя ответственность содержать отловленных бездомных животных, не были нарушены.

По сообщению РИА «ОмскИнформ», ещё в 2013 году мэрия Омска заключила два контракта с компанией ООО «Технологии строительства и торговли» на содержание бесприютных животных. Сумма каждого контракта составила 3,8 млн рублей. На эти деньги должны были содержаться 1 000 собак по каждому контракту. Чтобы выиграть конкурс компания ООО «Технологии строительства и торговли» организовала временный приют на пустыре по ул. Барабинской. Приют представлял собой 24 вольера, сколоченных из досок.

Однако, когда пункт по содержанию животных посетили волонтеры, то обнаружили замученных, голодных и замерзших животных. 22 февраля приют посетил и губернатор Омской области Виктор Назаров. Условия содержания животных его шокировали. После этого мэром города Вячеславом Двораковским была организована официальная проверка в приют.

Проверка явных нарушений не выявила. Смутило комиссию то, что сотрудники приюта не смогли назвать точное количество содержащихся животных, а также появились некоторые замечания по финансово-хозяйственной деятельности.

Александр Поповцев сообщил, что хозяева приюта должны будут подготовить отчет о деятельности приюта, по итогам которого будет назначена новая проверка. Расторгать контракт мэрия Омска не будет, однако вопрос возьмут на контроль и выработают дальнейший план совместных действий по улучшению условий содержания животных.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах