Примерное время чтения: 4 минуты
158

Оконные споры: Как выгодно выбрать нужный профиль?

Наверное, вам часто приходилось видеть, как новые жильцы в только что отстроенном доме по возможности стараются привести обстановку согласно своим вкусам. Если хватает денег, то они тут же меняют простенькие обои, выносят не самую элитную сантехнику и меняют входную дверь.

Тепло, светло и мыть не надо

Но первым делом всегда происходит замена окон. Оно и понятно: если весь бюджет был потрачен на приобретение квартиры, то можно жить и с той сантехникой, которую поставили. И простенькие обои уже не кажутся такими убогими, но вот новые окна - это не только элемент престижа, сколько необходимость и требование времени.

Окна представлены в такой ассортиментной гамме, что глаза разбегаются. Здесь вам и многослойные металлопластиковые окна со стеклопакетом, и самоочищающиеся, и окна с разным расстоянием между стёклами для сохранения шумоизоляции.  И чего выбрать взыскательному клиенту? Понятно, что чем больше слоёв, тем лучше, а самоочищающиеся окна - так это просто сказка. Хотя они действительно существуют: стекло самоочищается за счёт нанесения на него оксида титана. Это вещество, попадая под воздействие солнечных лучей, вступает в реакцию, и молекулы воды расщепляют грязь. Поэтому владельцы таких окон, в отличие от всех остальных, наоборот, очень рады дождю.

Также существуют различия между самими стеклами, используемыми в стеклопакетах. Они могут быть выполнены со специальным напылением, которое повышает теплоизоляцию и отражает тепло обратно в дом. Есть специально закалённые стекла, которые имеют повышенную прочность. Если такое стекло разобьётся, то оно раскрошится на мелкие кусочки, не имеющие острых краев. А ещё есть «дышащие» окна с дополнительной вентиляцией.

Наиболее удачным решением проблемы герметичности пластиковых окон является использование специальных

оконных вентилируемых профилей. Такие устройства обеспечивают приток свежего воздуха без нарушения шумо- и

пылеизоляции.

Найти удачное для вас соотношение цены и качества помогут в любой ответственной фирме по производству и

установке окон. Но главное, о чём должны помнить клиенты, - это о количестве камер в стеклопакете. Наши холодные зимы не позволяют делать стеклопакет с одним стеклом.

Как правило, бывают одно- и двухкамерные окна. Камера - это пространство между стёклами, наполненное разреженным воздухом и газом, которые и защищают дом от шума и холода. В итоге если у вас окна выходят на проезжую часть, а нашу сибирскую зиму вы проведёте в домашних условиях, то нужны как минимум двухкамерные окна.

Для творческой души

Помимо необходимого, можно выбрать и красоту по душе. Многие читатели знают, что можно установить окна с тонировочной плёнкой. Причём существует не только стереотипная тонировка, защищающая от солнечного света,

но и изысканная: её можно подобрать под любой цвет и орнамент. Но слишком увлекаться рисунками на стекле

не стоит: вполне достаточно полупрозрачного рисунка на плёнке, а то окно потеряет толк в исполнении своих прямых обязанностей: из него невозможно будет смотреть.

А вот эксперименты с внешним видом окна приемлемы, если они не задевают стекло. И тут может пригодиться кэширование: нанесение цвета и рисунка на оконный профиль. Причём цвет можно нанести как на внешнюю часть окна, так и на внутреннюю: чтобы попасть в цвет фасада или, наоборот, в тон с внутренним убранством комнаты. Окна под цвет обоев или занавесок - это изысканно и необычно. Только надо понимать, что изменить гамму или рисунок уже не получится: кэширование навсегда.

В любом случае, какое бы окно вы ни выбрали для своего нового дома или для уже обжитой и уютной квартиры, вы должны понимать, что за помощью нужно обращаться в проверенные компании с хорошей репутацией, которые предоставляют широкий спектр сервисных услуг и готовы проводить гарантийное обслуживание.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах