Примерное время чтения: 7 минут
99

Регион отметили грантом из Москвы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. АиФ в Омске 18/01/2012
Фото: АиФ в Омске

Мы все давно привыкли слышать, что Омская область прочно закрепилась в числе передовых регионов России. Но как можно проверить этот тезис, где найти основания для таких заявлений?

Поскольку большинство наших читателей постоянно живёт в Омской области, то всем нам трудно сравнивать Прииртышье с другими регионами. А заявления о потенциале и успехах родного края звучат уже настолько привычно и расплывчато, что всегда хочется доказательств. А ведь основания для такого утверждения действительно есть, причём самые веские. Так, в ежегодном рейтинге регионов, подготовленном Минрегионразвития,

наша область находится в лидерах сразу по нескольким показателям.

К сожалению, цифры по итогам 2011 года только поступили в обработку специалистам федерального ведомства, но зато данные о годе 2010-м уже проанализированы и могут внушать оптимизм омичей. Если говорить подробно, то комплексная оценка региона, которая является главным показателем при сравнении российских краёв и областей, включает в себя анализ реализации структурных реформ на уровне региона. В том числе учитывается интенсивность внедрения современных инструментов управления, степени оптимизации бюджетной сети и кадрового потенциала. В итоге можно проследить влияние деятельности органов исполнительной власти на отдельные параметры, определяющие качество жизни населения региона.

Впереди по трём фронтам

И что же мы имеем? По данным Минрегиона, Омская область оказалась в первой десятке по достигнутому общему уровню эффективности. При сопоставлении данных в этом параграфе специалистами ведомства особенно был сделан акцент на положительную динамику развития сфер здравоохранения, ЖКХ и образования в омском Прииртышье. Кроме того, высокую пятую ступеньку занял регион и по значению комплексной оценки эффективности деятельности относительно базовых цифр 2007 года. Если учесть, что всего в этом рейтинге представлено 83 российских региона, то это несомненный успех! Отрадно, что по данному показателю Омская область обошла всех своих соседей по Сибирскому федеральному округу. И, наконец, по динамике эффективности всех действий исполнительной власти омичи вырвались в несомненные лидеры.

Конечно, такие успехи не могли остаться без внимания федеральных властей. За эффективную работу региональных органов исполнительной власти Омскую область поощрил премьер-министр России Владимир Путин. В частности, председатель правительства подписал распоряжение о распределении 1 млрд руб. между 10 субъектами федерации, достигших наибольших успехов, и доля омского региона оказалась значительной: 111,4 млн руб.

В чём преимущества?

На какие цели пойдут выделенные деньги, в региональном кабинете министров ещё не решили, но уже известно, что транш поступит в Омскую область в текущем месяце.

Высокая оценка федеральных властей не случайна. В числе лидеров рейтинга Омская область находится второй год подряд. Последовательная работа региональной власти в направлении развития экономического потенциала заметна невооружённым взглядом: только за последние три года введено уже более 50 новых современных объектов промышленного и инфраструктурного назначения, доля налоговых и неналоговых доходов увеличилась на 14%, создаются условия и стимулы для поддержки предпринимательской активности, развития малого и среднего бизнеса.

Например, показатель доли численности работников малых и средних предприятий в общей численности занятого населения вырос с 15% в 2007 году до 26% в 2010 году. Кстати, в 2011 году продолжительная динамика продолжилась: уровень занятости в малом бизнесе достиг уже 27,7%! Но не забывают в регионе и работников бюджетной сферы. Так в 2011 году в четыре этапа была значительно повышен уровень оплаты труда бюджетников. Все эти примеры позволяют с оптимизмом ожидать появления сравнительного анализа развития регионов в 2011 году: наверняка и по итогам года минувшего омский регион не затеряется на фоне остальных российских лидеров.

Оценка жителей

Тем более что жители Омской области быстрее аналитиков из федерального центра оценили успехи в социально-экономическом развитии региона. Отрадно заметить, что в Прииртышье социальная удовлетворённость населения значительно выше, чем в других регионах Сибирского федерального округа. Причём эти выводы сделаны не на пустом месте, а на основе анализа данных федеральных репрезентативных социологических опросов. Опрос населения проводился в октябре 2011 года в 12 субъектах СФО среди 7,6

тыс. человек.

Исходя из результатов, отметим, что жители Омской области говорят о положительных переменах в различных сферах жизни. Особенно наглядно это проявляется в сельском хозяйстве, в ЖКХ, а также в образовании и здравоохранении. Вселяют оптимизм у омичей и динамика улучшений в сфере обеспеченности доступным жильем.

Кстати, особенное доверие омичей заслужила отрасль здравоохранения. В рамках опроса отмечено значительное улучшение оценки состояния областной медицины: сумма положительных оценок выросла на 32%, что выше, чем в Кемеровской, Новосибирской, Иркутской областях и Красноярской крае.

Позитивный рост оценок в образовании и сельском хозяйстве отстаёт ненамного: на 28 процентных пункта выросла положительная оценка образования, сельского хозяйства - на 26,9%. И это значение также выше, чем у соседей.

Если продолжать рассказ о позитивной динамике перемен, то нельзя не сказать, что на 14,1% улучшилась оценка обеспеченности жильём и жилищно-коммунальными услугами. Говорят омичи и о росте благосостояния. Во всяком случае, своё материальное положение жители Прииртышья оценили лучше, чем жители большинства областей Сибири. Стоит сказать, что эти показатели в Новосибирской, Томской, Кемеровской и Иркутской областях ниже, чем в нашем регионе.

Мотивация к развитию

Казалось бы, какая польза от таких опросов? Что дают нам цифры и мнения жителей региона? Но ведь в итоге составляется коллективный портрет жителя Омс- кой области, анализируются его запросы и оценки. Мнение каждого омича важно для исполнительной власти: аналитики региональных министерств могут использовать полученные данные в качестве обратной связи о своей работе. Региональное правительство, проводя реформы и разрабатывая программы, должно видеть реакцию населения на свои действия.

Но не стоит думать, что высокая оценка жителей региона, которую они высказали в рамках опроса, станет лишь приятной благодарностью в адрес власти. Скорее наоборот: положительная динамика в развитии региона подстегнёт правительство области ещё больше внимания уделять отдельным сферам. В первую очередь тем, которые отметили в ходе опроса жители региона: образование, ЖКХ, сельское хозяйство, медицина. Сейчас главная задача руководства области - не почивать на лаврах от достигнутых промежуточных успехов, а закрепить лидерство, чтобы в дальнейшем продолжить тренд на положительное развитие региона.

Жители довольны

В целом результаты представленного социологического исследования показали, что большинство жителей Омской области положительно оценивают нынешнюю экономическую ситуацию в Прииртышье, уровень оказываемых социальных услуг и качество жизни. Но каждый из опрошенных омичей ждёт большего, надеется на дальнейшее ускорение развития родного региона. А значит, областному правительству ещё есть над чем работать, чтобы по итогам рейтинга, подготовленного в конце следующего года, снова быть в лидерах и дальше продол- жить получать заслуженные бонусы в виде грантов из федерального бюджета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах