Примерное время чтения: 2 минуты
256

Правительство Омской области учитывает в работе рейтинг Минрегионразвития

Сюжет Правительство Омской области
Елена Володина / АиФ

Омск, 29 января – АиФ-Омск.  Представители омского правительства прокомментировали попадание губернатора Виктора Назарова на 65-67 место в рейтинге глав субъектов от издания «Известия».

Как рассказал корреспонденту ИТАР-ТАСС вице-губернатор Омской области Юрий Гамбург, плюсы и минусы, названные в рейтингах различных агентств, в облправительстве учитывают. Однако главным критерием эффективности своей деятельности считают  рейтинг Минрегионразвития. Юрий Гамбург: «В 2013 году Омская область заняла в нём 21-е место».

Методика расчета федерального ведомства  учитывает все необходимые нюансы, а оценка ведется по множеству показателей, среди которых удовлетворённость людей деятельностью должностных
лиц, комплекс экономических показателей,  смертность, профилактика социального
сиротства. По мнению многих экспертов, сравнение территорий в различных рейтингах часто некорректно, поскольку сами рейтинги не учитывают, как отличаются одни регионы от других.

Александр Костюков, завкафедрой ОмГУ, доктора юридических наук: «Появление каждого нового рейтинга вызывает  больше вопросов и проблем, чем добавляет ясности в понимании реального
положения дел в регионах страны. Эти регионы имеют не только почти «диаметральную» географическую, но и экономическую разницу, а значит, и коренным образом разные возможности».

По мнению Юрия Гамбурга, методика Минрегиона РФ помогает более точно выстраивать работу по устранению различий в экономическом развитии регионов. Усиливают представители властей и деятельность в тех направлениях, которые определены президентом и правительством РФ, а также Стратегией развития Омской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах