Примерное время чтения: 5 минут
217

Как правильно распорядиться материнским капиталом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. АиФ в Омске 15/09/2010

Но господ-держка снова претерпела изменения.

На что теперь имеет право женщина, родившая второго ребёнка, в ходе «прямой линии» рассказала Галина ГОРСТ, заместитель управляющего ПФ по Омской области. 

Поможем с реконструкцией

Слышала о том, что изменились сроки подачи заявления на материнский капитал. Это правда?

С. Хромченко, Омск

- Заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно подавать в территориальные органы ПФР в любое время после исполнения ребёнку, в связи с которым возникло право на дополнительные меры господдержки, трёх лет. Раньше были прописаны конкретные сроки, а перечисление денег производилось через шесть-восемь месяцев. Сейчас на это уходит в среднем три месяца.

Мы проживаем в области, хотим построить дом. Помогут ли нам в этом средства семейного капитала?

О. Широкова, Марьяновский р-н

- Да, сейчас можно направить деньги на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома своими силами. В этом случае 50% капитала выдаётся на начальном этапе строительства. Остальная часть денег может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего получения средств. Семья также предоставляет нам документы о том, что строительные работы ведутся.

Мы хотим сделать к частному дому небольшую пристройку. Можно ли потратить на эти цели часть средств капитала, полагающегося за рождение второго ребёнка?

Т. Синицина, Омск

- Да, с августа действует новая норма - реконструкция имеющегося жилья. Но есть определённые требования - пристройка не должна быть ниже учётной нормы жилья. Кстати, стоит отметить, что теперь можно компенсировать строительные работы за счёт материнского капитала, если они проводились после 1 января 2010 года.

Обналичить капитал

Можно ли использовать «мамины деньги» на ремонтные работы - газификацию или, например, установку окон? Это тоже относится к улучшению жилищных условий!

Л. Суркова, Омск

- К сожалению, эти направления федеральным законом не предусмотрены. Материнский капитал изначально был рассчитан на фундаментальные цели. Именно поэтому с его помощью нельзя погасить, к примеру, потребительские кредиты. Однако вы можете взять на свои цели единовременное пособие в размере

12 тысяч.

Говорят, что материнский капитал со следующего года отменят. Но второй ребёнок у меня родится только в следующем январе…

Д. Русинова, Омск

- Эта программа рассчитана до 2016 года, так что многие девушки могут не переживать - успеют и замуж выйти, и родить.

Недавно наткнулась на объявление: «Помогу обналичить средства материнского капитала». Как такое возможно?

Л. Устинов, Омск

- Вместо этого вам могут дать платную консультацию, которая ничего нового не расскажет. Но во всех управлениях ПФ по Омской области те же консультации бесплатные. Мошенничество имеет место, но сам капитал обналичить нельзя. Денег мы не выдаём.

Насколько увеличится семейный капитал в следующем году?

Е. Александренко, Омск

- Средства материнского капитала индексируются каждый год по уровню инфляции. В январе 2010-го сумма увеличилась до 341 тыс. руб. На сколько она изменится в следующем году - будет известно где-то в декабре.

У моей знакомой три года назад ребёнок умер на первой неделе жизни. Сейчас у неё родился второй. Скажите, имеет ли она право на получение господ­держки?

П. Казанцева, Омск

- Раньше мы не могли предоставить таким женщинам право на материнский капитал. Но сейчас органу ЗАГС разрешено выписывать свидетельство о рождении на первого ребёнка, если он умер спустя несколько дней после появления на свет.

Скажите, а можно потратить материнский капитал на платные услуги в образовании?

Г. Шевелёва, Омск

- Да, это может быть платная школа или частный детский сад. В этом случае нам необходимо принести договор об оказании образовательных услуг, согласно которому мы пересылаем деньги на счёт учреждения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах