Примерное время чтения: 4 минуты
89

Об особенностях управления новостройками

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. АиФ в Омске 26/01/2011

Далеко не каждая управляющая компания способна взять на себя бремя проблем, с которыми сталкиваются жители новостроек. Ведь для этого надо обладать фундаментальными знаниями, богатым опытом, грамотным персоналом и огромным желанием создать для жильцов максимально комфортные условия проживания.

Проблемы и их решение

По закону, многие проблемы, которые возникают у жильцов новостроек, обязана решать компания-застройщик. Однако на практике всё обстоит по-другому. «Одной из проблем наших собственников являются некачественные межпанельные швы в домах, - рассказывает Олег Мухин, первый заместитель директора УК «Наш Дом». - По идее, корпорация «Стройбетон» должна бы самостоятельно решить эту проблему. Однако по ряду причин этого не происходит, и заниматься ремонтом вынуждены мы».

Ещё один вопрос, в решении которого принимает участие УК «Наш Дом», - помощь собственникам в заключении договорных отношений с поставщиками ресурсов. К сожалению, не каждый из тех, кто приобрёл квартиру, успел оформить право собственности на неё. И это является препятствием для подключения квартиры к газу, например. Некоторые жильцы, в результате неорганизованности, препятствуют заключению договоров с ресурсоснабжающими организациями. Вот именно с такими УК основательно работает, всеми силами способствуя скорейшему подключению к энергоресурсам. Главной проблемой в своевременной оплате энергоресурсов стали долги Минобороны и Минстроя за приобретение по контрактам квартир. Начиная с 2008 г. долги за отопление и содержание квартир Минобороны и Минстроя составляют 7 млн руб. Решения по этой проблеме пока нет, поданы иски в Арбитражный суд, но дело движется очень медленно.

УК «Наш Дом» постоянно ведёт разъяснительную работу, объясняя, как формируются тарифы, почему даже жителям новых домов необходимо оплачивать такую строку, как текущий ремонт. Ведь именно за эти деньги производится ремонт и замена оборудования, ремонт подъездов, кровли, малых архитектурных форм, что приводит к повышению комфортабельности проживания собственников.

Планы и перспективы

Все работы, которые были запланированы на 2010 год, компания выполнила в полном объёме. Более того, в доме по адресу Краснознамённая, 26, к. 2 был проведён текущий ремонт. А ремонт в доме по ул. Краснознамённая, 26, к. 3 будет завершён в 2011 году.

Вообще, на этот год планы УК «Наш Дом» глобальные: необходимо сделать ремонт ещё в ряде домов, будет продолжена активная работа по благоустройству дворовых территорий.

О том, что жильцы довольны работой своей управляющей компании, говорит тот факт, что количество претензий по сравнению с 2009  годом значительно сократилось. «Мы настроены только на конструктивный диалог, - отмечает Олег Викторович, - поэтому каждый наш житель знает, что со своей проблемой он может прийти к нам, и мы поможем её решить. В нашей компании не работают злобные и обиженные люди. Каждый из нас должен улыбаться и уметь сгладить конфликтную ситуацию».

Для более удобной работы собственников с управляющей компанией, в УК «Наш Дом» разработан сайт www.uknashdomomsk.ru. Здесь жильцы могут найти полную информацию о деятельности УК. Есть такие разделы, как «электронная приёмная» и «часто задаваемые вопросы».

И всё-таки личное общение ничем не заменить. По просьбам жителей к ставшим уже традиционным конкурсам на лучший дом, подъезд или детскую площадку в этом году добавится номинация «Лучшая клумба». И жильцы уже сегодня начинают готовиться к тому, чтобы именно их работа была признана лучшей.

Замечательным завершением 2010 года стали новогодние праздники, организованные УК для собственников своих домов. Ёлки во дворах, праздничная атмосфера, конкурсы и веселье - всё это способствовало единению и сплочению жильцов. И глядя на инициативных сотрудников компании, на тех собственников, которые желают постоянно улучшать условия своего проживания в доме, становится очевидно: и эти планы тоже будут реализованы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах