Примерное время чтения: 2 минуты
147

Индекс промпроизводства региона составил 101,4 % в первом полугодии

Сюжет Правительство Омской области
Омская область наращивает объемы производства.
Омская область наращивает объемы производства. www.globallookpress.com

В Омской области активно развивается промышленное производство. Об этом свидетельствуют статистические данные. Так, во втором квартале 2014 года по сравнению с первым вырос на 10,9 % индекс промышленного производства региона. Самый большой процент роста в области производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования – 63,3 %. Позитивную динамику во втором квартале текущего года по отношению к первому показали и другие отрасли. На 121,8 % вырос индекс производства пищевых продуктов, на 101,3 % – индекс производства коска и нефтепродуктов.

Если же говорить о первом полугодии 2014 года, то рост промпроизводства составил 101,4 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года, сообщает портал правительства Омской облсти.

Рост промышленного индекса связан с развитием обрабатывающей промышленности. Индекс ее производства составил 102,3 % по отношению к уровню первого полугодия 2013 года. Ведущими отраслями опять же оказались производство кокса и нефтепродуктов (рост – 100,8% по сравнению с первым полугодием 2013 года) и производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (рост – 124 %).

Статистика показывает, что Омская область занимает лидирующие позиции в СФО по динамике объема выпуска промышленной продукции обрабатывающих производств. При этом Прииртышье – единственный регион СФО, в котором объемы промпроизводства превысили уровень предперестроечных годов. Производство выросло в регионе по отношению к 1991 году на 104,9 %. Томская область достигла показателя 98,4 %, Новосибирская – 95,1 %.

Развитие промышленной отрасли в регионе продолжается. На базе ОАО «ОНИИП» был открыт Центр по проектированию и изготовлению радиоэлектронных компонентов класса «система на кристалле». Это первый этап технопарка радиоэлектроники. Уже к 2016 году планируется реализовать второй этап – запустить производственно-технологическую линию по изготовлению и корпусированию изделий по технологии «система в корпусе» на базе ОАО ОмПО «Иртыш».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах