Примерное время чтения: 2 минуты
162

Паводок в Новосибирске

Как сообщают РИА Новости, повышение уровня воды на Оби, в верховьях которой идет пик второй волны половодья, в последние дни привело к подтоплению около 170 дачных участков в Новосибирске, сообщил в среду журналистам начальник областного управления МЧС РФ Анатолий Кузнецов.

Во вторник водосливная плотина Новосибирской ГЭС была открыта дополнительно на один метр - до десяти метров. В ближайшие два дня водосливную плотину откроют еще на два метра из-за большого притока воды в Обское водохранилище. Это приведет к повышению уровня воды в реке Обь в черте Новосибирска на полметра.

По словам Кузнецова, повышение уровня воды в реке может привести к подтоплению более 800 дачных участков, расположенных в низинах вдоль побережья.

Идет достаточно мощный поток со стороны Алтайского края. Приток составляет более 6 тысяч кубов в секунду. По расчетам Гидрометцентра, такой приток будет идти в течение пяти-шести дней.

Кузнецов уточнил, что по расчетам специалистов, уровень воды в Оби в черте Новосибирска после увеличения сброса воды через плотину ГЭС достигнет отметки в 450-460 сантиметров. Критический уровень, при котором может начаться подтопление жилых территорий, - 500 сантиметров.

Главный специалист Верхне-Обского бассейнового водного управления Владимир Мальцев заявил, что принято решение открыть водосливную плотину ГЭС и начать повышенные сбросы принято, чтобы не допустить переполнения Обского водохранилища.

Управление МЧС РФ по Новосибирской области во вторник обратилось к жителям города с просьбой принять меры по эвакуации с дач домашних животных, ценного имущества, а также обязательно обесточить дачные дома, попадающие в зону возможного подтопления.

В сообщении ведомства говорится, что возможно подтопление дачных участков, расположенных в пойменной части реки Обь в садовых обществах Первомайского и Советского районов, а также дачных участков, расположенных на островах вниз по течению Оби.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах