Примерное время чтения: 2 минуты
48

Вашингтон проверяет второго подозреваемого во взрыве в Мексиканском заливе

Как сообщает Infox.ru, комитет по надзору и правительственной реформе Палаты представителей США начинает расследование степени причастности к трагедии в Мексиканском заливе агентства-регулятора Minerals Management Service, в чьи обязанности входит контроль за осуществлением бурения нефтяных скважин.

Поводом для начала расследования стала статья в Wall Street Journal, чьи обозреватели установили, что на взорвавшейся 20 апреля нефтедобывающей станции Deepwater Horizon отсутствовал выключатель с дистанционным управлением. Такие выключатели обычно используются в других нефтедобывающих странах для блокировки потока в случае аварийной утечки углеводородов.

В самом агентстве утверждают, что использование подобных датчиков не является необходимым, в отличие от резервной контрольной системы, обеспечивающей полную блокировку скважины. Впрочем, активно занявшийся этим делом республиканец Даррелл Исса из Палаты представителей заявил, что эксперты установят, сделали ли чиновники из Minerals Management Service все возможное для обеспечения безопасности бурильщиков в Мексиканском заливе. В письме министру внутренних дел Кену Салазару Исса предположил, что агентство «могло упустить из виду инструктивные моменты, которые бы поставили нефтедобывающую отрасль США вровень с доминирующими стандартами безопасности в этой индустрии».

Кроме того, о выключателе уже доложено Обаме.

Напомним, ранее главным виновником смерти 11 бурильщиков и экологической катастрофы в заливе выставляли владелицу платформы компанию BP. Ее руководство приняло ответственность и готово заплатить штраф, размеры которого определят в Вашингтоне.

В настоящий момент BP начинает бурить новую скважину в надежде взять под контроль поток углеводородов, на огромной скорости выливающийся в море. Работы производится на глубине 1,6 км под поверхностью залива.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах