Примерное время чтения: 4 минуты
110

На выходных в Омске в результате пожаров погибли четыре человека

Как сообщает ГУ МЧС по Омской области, с 15 по 18 января в нашем регионе произошло 27 пожаров. Четыре человека погибли, трое травмированы,  спасены 13 человек. В результате пожаров был нанесен ущерб на сумму более 730 тыс. рублей.

Так, 16 января на стоянке по ул. Масленникова, 144 загорелся автомобиль, предварительная причина пожара -  воспламенение кошмы,  укрывающей  моторный  отсек. Днем этого же дня в городе Тара в гараже загорелась иномарка, в результате пожара автомобиль сгорел полностью, также поврежден гараж. Работникам МЧС удалось спасти стоящий рядом 2-квартирный жилой дом. По предварительным данным, пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем – хозяин автомобиля прогревал его лампой.

Также в субботу произошел пожар в квартире по ул. Бородина, 37. Загорелась 4-комнатная квартира на третьем этаже жилого дома, ее хозяин – пенсионер 1951 г.р. – находился в состоянии алкогольного опьянения. Он госпитализирован в реанимацию ожогового центра с ожогами 3 степени и поражением  дыхательных  путей в состоянии средней тяжести. Предварительная причина пожара - неосторожность при курении.

В воскресенье ночью в Большереченском  районе на трассе  Омск-Тара загорелся автомобиль в пути следования. К моменту прибытия спасателей автомобиль уже был охвачен пламенем и восстановлению не подлежит, пострадавших нет. Предварительная причина пожара – замыкание проводки. В четыре утра в доме по ул. Светлая 4/1 загорелась квартира. Прибывшие на место происшествия спасатели обнаружили хозяйку квартиры, пенсионерку 1925 года рождения, мертвой на полу в ванной  (причина смерти устанавливается).  12 человек эвакуированы, в ожоговый центр доставлены двое человек с ожогами различной степени тяжести.

В п. Иртышский Омского района также пожар не обошелся без жертв. Загорелась летняя кухня, к моменту прибытия сотрудников МЧС кухня полностью сгорела, произошло обрушение кровли и перекрытия. В  ходе  разбора  завалов  в кухне на полу было обнаружено обгоревшее тело женщины, 1957 года рождения, сожительницы хозяина. Причина  смерти устанавливается, со слов хозяина они накануне пожара распивали спиртные напитки. Причина пожара устанавливается.

Вечером этого же дня загорелся жилой дом с. Костино Муромцевского района. В ходе тушения пожара в доме  на  полу  у  входа  был  обнаружен труп хозяйки, пенсионерки 1927 года рождения. Причина смерти устанавливается. Последний на этот день пожарное возгорание произошло в с. Большой Атмас Черлакского  района. Хозяин 1953 года погиб, причина смерти устанавливается.

Главное управление МЧС России по Омской области обращает внимание на то, что в связи с понижением температуры возрастает вероятность возникновения пожаров, и напоминает населению:

Не допускайте длительной эксплуатации (перекала) печи;

Не оставляйте печи и электроприборы без присмотра;

Не используйте самодельные электробытовые приборы;

Не перегружайте электросеть, это может привести к коротким замыканиям и как следствие к пожару;

Не топите неисправную печь или камин. Не применяйте для растопки легковоспламеняющиеся жидкости. Дымоход не должен иметь трещин – это может привести к пожару.

Если же произошел пожар, немедленно сообщите по телефону 01 и примите меры к эвакуации людей и имущества.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах