Примерное время чтения: 3 минуты
90

Сёла гибнут в огне: Область устанавливает пожарные «рекорды»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. АиФ в Омске 22/12/2010

Количество групповой гибели людей в пожарах увеличилось в два раза.

На прошлой неделе в селе Иртыш Черлакского района сгорел частный дом, в котором находились три человека: бабушка и её малолетние внуки. В страшном сне не могло присниться матери погибших детей, недавно переехавшей из Татарстана в Омскую область, что она в одночасье потеряет мать и двух сыновей.

Охотничья сторожка

По словам соседей, бабушка и мать злоупотребляли спиртным. Накануне трагедии бабушка ходила по улице и просила у них денег на выпивку. За это и поплатилась. Причина пожара - банальная непотушенная сигарета и состояние алкогольного опьянения. Маленькие дети выбраться из огня не смогли. Почему при этом невинные детские души ответили за глупость родителей? Вопрос, конечно, риторический.

Но не успели пожарные ликвидировать возгорание в Черлакском районе, как следующий тревожный сигнал поступил из деревни Ивановка Тюкалинского района. Здесь в деревянной избе на ночёвку остановились семеро охотников. Момент, когда они занесли с мороза в дом газовый баллон и поставили его у печки, стал роковым. Делать это категорически запрещается по всем нормам пожарной безопасности. Спастись после взрыва удалось только троим мужчинам. Четверо так и остались под завалами.

- Продолжается массовая гибель людей на пожарах, и стабилизировать ситуацию не удаётся, - комментирует Владимир ФОКИН, заместитель начальника управления надзорной деятельности МЧС по Омской области. - Недавние пожары в Черлакском и Тюкалинском районах это только подтверждают. Групповая гибель людей возросла в два раза.

Без фейерверка

С начала декабря пожарная безопасность региона традиционно берётся под особый контроль. Если вспомнить первые десять дней 2010 года, то в городе и области произошло 72 пожара, в которых погибли 12 человек. По всей России гибнет около 100 человек в сутки. Для сравнения - в обычные дни эта цифра составляет 37 человек.

Цифра «новогодних»  жертв тревожная. Сейчас МЧС по Омской области усиленно проверяет площадки, на которых будут проводиться массовые праздничные гуляния. Всего их в городе 1886. 90% из них уже проверено.  Основные нарушения - отсутствие первичных средств пожаротушения и загромождение запасных выходов. Показательный пример клуба «Хромая  лошадь» никого не пугает.

Кстати, во время проведения праздничных мероприятий в закрытых помещениях типа Дворцов культуры и кинотеатров пиротехнические средства применяться не будут.

Кстати

Во избежание пожаро­опасной ситуации, горожанам стоит уделять особое внимание состоянию электрических приборов и электропроводки в домах. Не перегружайте сеть одновременным включением нескольких мощных потребителей энергии в одну розетку, тем более в удлинитель. Жителям частных домов необходимо привести в порядок печи. Также нельзя пользоваться кустарными электрообогревателями.

Языком цифр

 2700 пожаров произошло в Омской области за 2010 год;

 215 человек погибли, 14 из них дети.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах