Примерное время чтения: 3 минуты
246

Омичи всё чаще гибнут на необорудованных пляжах

На оборудованных пляжах люди не тонут.
На оборудованных пляжах люди не тонут. / Марина Петрова / АиФ

Омск, 11 июля – АиФ-Омск, Марина Петрова. Количество смертей на водных объектах Омской области продолжает расти.

С начала этого года в регионе погиб уже 51 человек, из них пятеро - дети до 16 лет. За аналогичный период прошлого года число погибших составляло всего 20 человек.

Больше всего жертв в областном центре – 20, в том числе двое детей. Соответственно, в районах погиб 31 человек, в том числе трое детей. Печальная статистика затрагивает Омский, Черлакский, Муромцевский, Тарский и Усть-Ишимский районы: в каждом погибло по 3 человека, в том числе в Черлакском и Муромцевском по одному ребёнку.

При этом люди гибнут не на пляжах (ни одного несчастного случая), а в запрещённых для купания местах. Зачастую – ещё и в состоянии алкогольного опьянения.

На учёте Государственной инспекции по маломерным судам МЧС Омской области состоят 16 пляжей, 14 из них на данный момент работают. В Омске 6 пляжей: ООО «Сервис «ОМТОР» (Центральный), Центральный-1, Центральный-2 (Куйбышевский), Советский, Первомайский и «Пиратский остров» (Кировский). Также прошли техническое освидетельствование и допущены ГИМС МЧС к эксплуатации: пляж санатория «Колос», пляжи детских лагерей «Пострелята», «Солнечный», «Зурбаган», «Таёжный рай», а также Большереченский на реке Большая, пляж Ленинского сельского поселения в Таврическом районе на реке Щучка, пляж «Розлив» на реке Тюкалка в Тюкалинске. Возможно, откроются ещё два – в палаточном лагере «Усть-Ишимский» и оздоровительном лагере «Лесная поляна».

- Мы продолжаем искать способы и методы для того, чтобы сократить гибель людей. Губернатор обязал глав всех муниципальных районов открыть пляжи в каждом районе. Только тогда можно будет сказать, что место оборудовано, деньги вложены, а население идёт в какие-то другие места. В регионе существует около тысячи несанкционированных мест, где купаются люди, если говорить о местах массового купания (50 и более человек), то таких запрещённых мест 46. На протяжении уже многих лет люди не гибнут на оборудованных пляжах. В этих 46 несанкционированных местах погибли всего 2-3% от общего числе погибших. То есть гибнут в основном в местах уединения. Приехали на сутки-двое, открыли багажник, достали водку. Употребление алкоголя часто способствует гибели на воде. То, что касается, пятерых погибших детей, то это неосторожное купание, купание в необорудованных местах, недосмотр взрослых, - пояснил Владимир Корбут, начальник Главного управления МЧС России по Омской области. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах