Примерное время чтения: 1 минута
136

Родителей, больных туберкулёзом, обязали пройти обследование через суд

Больные должны пройти обследование.
Больные должны пройти обследование. www.russianlook.com

Омск, 7 мая – АиФ-Омск. Шесть исилькульских  семей через суд обязали пройти обследование в туберкулёзном отделении больницы.

Исилькульский межрайонный прокурор обратился с исковым заявлением в суд, где потребовал обязать семьи, родители в которых больны туберкулёзом, пройти обследование, поскольку ими было нарушено законодательство о здравоохранении несовершеннолетних детей в неблагополучных семьях. Суд это требование удовлетворил.

В Исилькульском районе проживает семья, в которой четыре несовершеннолетних ребёнка пятнадцати, тринадцати, семи и двух лет стоят на учёте в туберкулёзном отделении больницы, поскольку мать детей больна туберкулёзом. По законодательству дети в этой семье должны проходить обследование раз в полгода. Но, несмотря на то, что заведующая отделением уже не раз их вызывала, детей на обследование не приводят.

Отметим, что это ставит под угрозу жизнь не только этих детей, но и других людей, поскольку семья не ограничена в общении, а туберкулёз – очень опасная инфекция.  

В ходе проверки, которую провела исилькульская прокуратура, были выявлены ещё пять семей со схожими проблемами. Суд обязал все шесть семей пройти обследование в туберкулёзном отделении, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах