Примерное время чтения: 3 минуты
495

Как в Омске помогают беременным в кризисной ситуации

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. АиФ в Омске 12/09/2012

Основными причинами абортов выступают медицинские показания или социально-экономическое положение будущей мамы и её семьи. И если в первом случае прерывание беременности спасает жизнь женщине, то во втором такое решение может её же судьбу испортить.

Сегодня существует множество способов предупреждения беременности, информацию об этом можно получить и в центре планирования семьи, и в женской консультации, и из открытых источников, но иногда непредусмотрительность подводит женщину. Речь идёт именно о женщине, так как нежелательная беременность ложится тяжким грузом на её плечи, а партнёр в подавляющем большинстве случаев предпочитает быстро самоустраниться.

Сухая статистика

Более 13 тыс. ежегодно и около 40 ежедневно - столько абортов делают жительницы Омской области. За этими цифрами - несостоявшиеся детские жизни. Эти данные прозвучали во время круглого стола, состоявшегося в женской консультации № 1. Участниками встречи стали врачи, представители минздрава, служители церкви и общественники. Все собравшиеся были единодушны: большинство беременностей можно было бы сохранить, если бы женщины в сложных ситуациях знали, куда обратиться за помощью.

На сегодняшний день в Омской области практически в каждом районе созданы кризисные центры для беременных. Специалисты: акушер-гинеколог, юрист, социальный работник и даже в некоторых случаях священнослужитель - помогают женщинам понять, что аборт - это не единственный выход и что беременность можно сохранить. Потом уже ничего нельзя будет изменить, а чувство вины может преследовать всю жизнь.

Важное решение

Если женщина всё-таки хочет прервать беременность, этот выбор  должен быть взвешенным, обдуманным. К сожалению, омички порой решаются на такой отчаянный шаг, как криминальные аборты. К ним чаще всего прибегают женщины в возрасте от 27 до 40 лет с высшим или средним образованием, материально обеспеченные, проживающие в гражданском браке. Среди них юристы, дизайнеры, аспирантки, индивидуальные предприниматели и др. В прошлом году в Омске было возбуждено четыре дела по факту подпольных абортов. Также ещё не забыта история акушерки из Ленинского округа, которая на дому проводила прерывание беременности, и не всем её пациенткам удалось выжить.

Приняв решение прервать беременность, женщинам стоит обращаться к квалифицированным врачам. Репутация клиники при этом играет не последнюю роль.

Консультация по планированию беременности поможет подготовиться к этому ответственному моменту, и тогда есть шанс стать мамой - самой любимой, родной и единственной.

Организации, помогающие беременным

омичкам в кризисной ситуации:

 центр кризисной беременности «Ты не одна», тел.: 51-01-21;

 общественная организация «Начало», тел.: 8-983-621-9744;

 общественная организация «Нечаянная радость» при Омской и Таврической епархии, тел.: 8-983-523-51-50.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах