Примерное время чтения: 4 минуты
144

Приёмы от стресса: как сберечь себя и нервы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. Спецвыпуск АиФ в Омске: Здоровье 11/04/2012

Тёплое весеннее солнышко вас не радует? Вы отлично спите всю ночь, а просыпаетесь совершенно без сил? Мелочи, на которые раньше не обращали внимания, стали безумно раздражать? Сотрудники все разом поглупели, ещё вчера нежно любимый супруг вдруг стал невыносим, а дети просто играют на нервах?

Всё вышеперечисленное - явные признаки стресса. И, если он уже над вами взял власть, помочь сможет только квалифицированный специалист.

Великий целитель

А ещё лучше - целая программа, направленная именно на избавление от стресса. В санатории «Колос», старейшей здравнице омского региона, разработана такая методика, которая позволит за две недели избавиться от проявлений стресса и научит по-другому относиться к конфликтным ситуациям.

- Перемена обстановки - это уже половина лечения, - говорит Лариса ТИМОШЕНКО, врач-психотерапевт высшей категории санатория «Колос», - поэтому очень важно сменить городскую суету на естественный природный ритм жизни. Именно природа исцеляет, врач только направляет. В нашем санатории для этого созданы все условия - большая территория, красивейший смешанный лес, по которому можно гулять часами, оборудованные площадки для отдыха, терренкур. Даже, казалось бы, простейшее - соблюдение режима дня - уже помогает справиться со стрессом. Когда человек в одно и то же время встаёт и ложится, принимает пищу, это сразу же сказывается положительно на его состоянии.

Программа «Антистресс», рассчитанная на 14 дней пребывания в санатории, составлена так, чтобы у пациентов было время на прогулки, отдых и общение с природой, но при этом особое внимание отводится лечению. Сразу же после приезда в санаторий врач-психотерапевт проводит беседу, чтобы определить «болевые» точки, и назначает дальнейшее лечение. В комплекс процедур обязательно входят минеральные ванны. «Наша вода, добываемая из скважины, содержит множество полезных веществ, среди которых есть и бром, - продолжает Лариса Владимировна, - а он обладает успокаивающим действием. Поэтому водные процедуры не только активизируют защитные силы организма, но и мягко борются со стрессом».

Нагрузка обязательна!

В комплекс процедур входят массаж, Д`Арсонваль, иглорефлексотерапия, сеансы групповой психотерапии. Сеансы психотерапии помогают быстро расслабиться, успокоиться, обучают приёмам саморегуляции организма.

Кроме того, лечебная гимнастика в зале или на тренажёрах тоже помогает снять стресс. Любой стресс «готовит» организм к активной деятельности: учащается сердцебиение, дыхание, расширяются кровеносные сосуды, вырабатывается комплекс «стрессовых» веществ, которые необходимо потратить на мышечную деятельность, иначе они начнут искать себе место приложения сами, повреждая наши внутренние органы. Именно физическая нагрузка в любом её проявлении: утренняя зарядка, лечебная физкультура, занятия на тренажёрах, прогулка по терренкуру, даже танцы - способствует «сгоранию» этих веществ, выработке эндорфинов - гормонов счастья - и помогает избавиться от стресса.

Программа «Антистресс» начинает работать уже с 1 апреля, и в её рамках несколько очень нужных для лечения процедур - бассейн, механо- и иглорефлексотерапия - просто даются в подарок, бонусом. Вне действия программы за эти процедуры придётся платить дополнительные деньги. Поэтому самое время сейчас собраться и выделить время для себя, любимого, чтобы потом целый год жить с хорошим настроением.

НА ЗАМЕТКУ

Санаторий «Колос» - первая здравница Омской области, успешно работает с 1972 года. Знаменит термальными минеральными водами (разработаны две скважины) и реликтовыми сапропелевыми грязями. Традиционные методики здесь успешно сочетают с новейшими технологиями. Единственная здравница, на территории которой есть прекрасное озеро с чистой водой.

В свободное время можно воспользоваться услугами центра красоты и релаксации, кафе, бильярда.

Отдел реализации путёвок:

пр. Маркса, 4, оф. 182, т.: 66-01-01, 53-53-57,

www.kolos-omsk.ru

Лиц. ЛО-55-01-000581 от 09 декабря 2010г. реклама

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах