Примерное время чтения: 3 минуты
140

Диагностика: Пока рак не свистнул

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. Спецвыпуск АиФ в Омске: Здоровье 30/11/2011

На вопрос отвечает Галина КОРЖЕНКОВА, врач онколог-маммолог, к. м. н., координатор проекта «Вместе против рака груди»:

- Тревожный признак, который женщина часто обнаруживает сама, - уплотнение в молочной железе. Но это ещё не повод для паники. Это может быть и киста, и фиброаденома, и мастопатия, которая обострилась на определённой фазе цикла, или всего-навсего отёк одной из долек железы. Но это может быть и рак.

Отличить одно от другого способен только маммолог-онколог. Осмотр у него и обследования нужно проводить в первую неделю после окончания менструации. Но, если вы заметили какие-то настораживающие симптомы, не дожидайтесь контрольного срока, после очередных месячных сразу обращайтесь к врачу. Каждая из нас должна знать: рак груди, обнаруженный на ранней стадии, в 94% случаев полностью излечим. Как же выяснить, грозит вам опасность или нет?

Если вам нет 40 лет

Вполне достаточно раз в год пройти осмотр у врача и сделать ультразвуковое исследование. А между визитами к врачу раз в месяц проводить самообследование. Но если вы в группе риска, необходимо один раз в год проводить УЗИ молочной железы и один раз в год магнитно-резонансную томографию с контрастом (МРТ).

Если вы старше 40 лет

Женщинам от 40 до 50 лет раз в два года нужно делать маммографию (после 50 - раз в год) и УЗИ - раз в год. А если вы в группе риска - каждые полгода УЗИ и раз в год маммографию и МРТ.

Проверь себя

Чтобы не пропустить ничего тревожного, врачи рекомендуют раз в месяц с 6-го по 12-й день цикла проводить самообследование груди. Раздевшись до пояса, встаньте перед зеркалом, внимательно осмотрите молочные железы и обследуйте их пальцами. Начинайте пальпацию с подмышечной области, двигаясь по спирали по направлению к соску. Продолжайте осмотр, пройдясь пальцами вертикально сверху вниз, от центра молочной железы к подмышечной впадине. Повторите то же обследование в положении лёжа и стоя, подняв одну руку и заложив её за голову, а затем поднимите другую руку и обследуйте вторую молочную железу.

Если вы обнаружили изменение формы груди, втянутость соска, уплотнения в подмышечной области, выделения из соска, срочно идите к врачу.

Моей маме поставили диагноз «рак груди». Скажите, а это лечится?

Марина, Омск

Всё зависит от срока заболевания. При обнаружении рака на самой ранней стадии  он излечивается в 90% случаев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах