Примерное время чтения: 4 минуты
3429

Спасти «сахарные» ножки: Открыт центр критической ишемии нижних конечностей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. АиФ в Омске 25/03/2015
Аппарат позволяет детально исследовать повреждённые сосуды.
Аппарат позволяет детально исследовать повреждённые сосуды. / Александра Горбунова / АиФ-Омск

Здесь пациентов с тяжелейшими осложнениями при сахарном диабете спасают от ампутации – операции, которая ранее во многих случаях была неизбежна.

Лечением диабетической стопы в нашем регионе занимаются с 2000 года, однако специальный центр по спасению конечностей открылся совсем недавно. Подобные центры есть в Москве и Санкт-Петербурге.

Чудеса хирургии

Специалисты центра среди множества патологий конечностей отбирают «своих» больных, тех, которые нуждаются в специализированном лечении.

Владимир Ходус

– Наша задача, – говорит Владимир Ходус, хирург, руководитель центра критической ишемии нижних конечностей и синдрома диабетической стопы, – это улучшение результатов лечения, снижение инвалидизации и летальности пациентов с критической ишемией нижних конечностей на фоне атеросклероза и сахарного диабета за счёт уменьшения количества высоких ампутаций. Добиваемся этого с помощью эндоваскулярной ангиопластики и стентирования.

Летом 2014 года МСЧ №9 была оснащена специальным оборудованием – многофункциональным ангиографом с инжекторной установкой. По сути, это сверхсложный рентгеновский комплекс, который позволяет детально исследовать повреждённые сосуды. На полученных снимках определяются места, в которых есть проблемы с кровоснабжением. Через небольшие проколы врачи проводят манипуляции, восстанавливающие кровообращение конечности, а омертвевшие ткани удаляют. В результате конечность пациента в той или иной степени можно будет сохранить.

Не тяните – идите к врачу!

Оценить по-настоящему, какие чудеса в центре КИНК и ДС творят хирурги, могут лишь те, кто не понаслышке знаком с проблемой диабетической стопы. Корреспондент «АиФ в Омске» пообщался с одним из пациентов, пролечившимся в центре.

– У меня деду ногу отрезали, дяде, брату – все были больны диабетом, – рассказывает омич Юрий Петрович. – У меня тоже диабет, и я понимал, что меня ждёт то же, что и моих родных.

Так страшно остаться без ног! Когда приехал на приём в центр, готовился к самому худшему, но всё-таки надеялся на чудо. И когда врач сказал, что ступню не будут удалять, сегодня есть современные методы лечения, при которых в этом нет необходимости, расчувствовался до слёз. До сих пор благодарен участковому врачу, который вовремя отправил меня в центр диабетической стопы.

Таких пациентов, которым удалось сохранить двигательную активность, уже несколько десятков, но их будет гораздо больше. Ведь центр работает недавно, а в неделю здесь пролечивают семь-восемь больных. Однако не всем пациентам, обращающимся в центр КИНК и ДС, можно помочь.

– Иногда приходят больные не по нашему профилю или обращаются, когда что-либо сделать невозможно, – поясняет Владимир Владимирович. – А причинами позднего начала лечения и ампутации конечностей является то, что больной долгое время не замечает происходящих изменений, поскольку не чувствует боли. А ведь именно болевые ощущения являются главным признаком того, что в организме что-то не так. У больных же диабетом происходит потеря чувствительности. К примеру, если здоровый человек натёр ногу, то ходить он не может, потому что движение причиняет ему боль. А человек с диабетом может продолжать передвигаться даже с патологической язвой или переломом. Поэтому-то пациентам с диабетом нужно постоянно осматривать ступни ног. Если обнаружили незаживающие трещины, язвочки, изменение цвета конечностей – необходимо немедленно обращаться к врачу.

Отбор пациентов на госпитализацию в центр критической ишемии конечностей диабетической стопы проводится по вторникам и средам. Требования: направление от хирурга, страховой полис, паспорт.

БУЗОО «КМСЧ № 9», г. Омск, ул. 5-я Кордная, 73, ЦЕНТР КИНК и ДС, т. 8 (3812) 58-15-66 (регистратура поликлиники). www.medicine.omsk.ru

Лиц. № ЛО-55-01-001604 от 03.02.2015 г.

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах