Примерное время чтения: 3 минуты
561

Стиль общения в семье влияет на будущее ребёнка

АиФ в Омске № 48 (704) 27/11/2013
Всё держится в этом мире на матери.
Всё держится в этом мире на матери. / Эдуард Кудрявицкий / АиФ

«Поздравляем! Поздравляем!» – скандируют под окнами роддома друзья и родственники молодой мамы. Свершилось! На свет появился ещё один маленький человек. Как сложится его жизнь, каким будет его будущее? Во многом это зависит от мамы.

– Всё держится в этом мире на матери, – говорит Елена Вологжанина, завотделением предварительной диагностики областной детской клинической больницы. – Какой стиль общения в семье установит женщина, такой за основу возьмёт ребёнок. Например, если девочку в детстве часто оставляли одну, не интересовались её жизнью, то и свою семью она будет строить по этому же принципу.

Последняя кукла

Часто на приём к педиатру попадают мамы, которые вообще не знают, что им делать с ребёнком. И это не их вина. Просто они оказались не готовы к материнству.

– Раньше люди жили большими семьями, старшие дети воспитывали младших, и каждая подрастающая девочка умела обращаться с малышом, – продолжает Елена Владимировна. – Они знали, как накормить ребёнка, чем его успокоить, как переодеть, для них это было правильным и естественным. Современных молодых мам в большинстве своём материнству нужно учить. Они неплохие, и со временем из них получатся заботливые мамы. Видимо, не зря говорят, что первый ребёнок – это последняя кукла, и в жизни так действительно часто бывает. Учим женщин, что теперь надо думать не о том, куда пойти вечером и как отдохнуть в выходные. Теперь вся жизнь, желания женщины и даже её работа будут подчинены маленькому человечку. Главное – его комфорт и безопасность.

Работа важнее ребёнка?

Цифра
25 лет - средний возраст молодых мам.
Но бывают и другие ситуации. Женщина рожает желанного, любимого ребёнка, но через несколько месяцев спешит выйти на работу. Воспитанием ребёнка занимаются либо няни, что сейчас очень модно, либо бабушки.

– В последние годы омички становятся мамами в возрасте после 25 лет, – констатирует Елена Вологжанина. – Это возраст, когда женщина получила образование, зарабатывает сама деньги и имеет определённый социальный статус. Казалось бы, идеальные условия для воспитания ребёнка, но у нас в отделении нередко лечатся дети, которые лежат в больнице с нянями. Я не знаю, какая такая работа требует присутствия мамы больше, чем свой больной ребёнок.

Пойте песни

Женщинам нужно понять, что их главное предназначение – это воспитание ребёнка, и первые три года после его появления на свет мама по закону может заниматься воспитанием ребёнка. Ей гарантировано сохранение рабочего места.

Не нужно спешить отдавать малыша в детский сад и тем более отказываться от грудного вскармливания ради карьеры. Самое современное детское питание, приготовленное по высоким технологиям, не заменит материнское молоко. Помимо необходимых питательных веществ, в нём есть антитела, которые обеспечивают ребёнку иммунологическую защиту и защиту от бактерий. От этого напрямую зависит его будущее здоровье.

– Мы часто советуем мамам петь новорождённому песни, разговаривать с ним, смотреть ему в глаза, в них он должен всегда видеть спокойствие, уверенность.

Первые годы жизни – самые важные для ребёнка, и в это время мама должна быть рядом с ним, – утверждает педиатр. – Часто родители думают, что сейчас они заработают денег, а потом возместят всё своему ребёнку. Не возместят! Никогда! Давать нужно сейчас, сколько можешь! Сможешь больше – хорошо. Но песню спеть нужно сейчас, а не потом, и накормить ребёнка правильно нужно сейчас, а не когда ему будет 20 лет. И слёзы ему вытереть, и посидеть с ним, и приласкать и успокоить нужно сейчас, и сделать это должна мама.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах