Примерное время чтения: 2 минуты
67

В Омск приехали шедевры кукольного искусства

Все куклы, представленные для экспозиции, находятся в коллекции знаменитого театра имени С.В. Образцова.

В Омск привезли более 140 кукол и предметов сценического оформления из 24 стран мира. Все куклы являются оригиналами и имели богатый сценический опыт выступлений, прежде чем попали в музейную коллекцию. На выставке представлены образцы культуры России, Чехии, Италии, Японии, Китая, США и других стран.

Выставка составлена таким образом, что с помощью плакатов, фотографий и эскизов подчёркивается географическое, историческое и жанровое разнообразие мира кукольного искусства. У посетителей есть уникальная возможность познакомиться с традиционными героическими и сатирическими представлениями Западной Европы, Азии и Африки, профессиональными театрами кукол второй половины XX века, а также новациями последних лет.

За последние годы выставка «Куклы мира» экспонировалась в Австрии, Германии, Польше, Корее, Хорватии. В нашей стране кукольники посетили Новосибирск, Таганрог, Хабаровск, Тольятти, Самару и добралась до Сибири. Приезд выставки из коллекции московского театра символичен для юбилейного 75 сезона омского театра. Ведь свой первый спектакль «Каштанка», по произведению А.П. Чехова омские кукольники в далёком 1936 году играли, как раз используя куклы театра Образцова.

Столичный театр обзавёлся собственным музеем в 1937 год, когда расстался с бродячей жизнью и переехал в собственное здание. Всего же в запасниках музея на данный момент хранится около 4 000 кукол из 60 стран мира, а также, уникальные материалы по истории мирового и российского театра кукол: около 8 тысяч афиш и плакатов, программ спектаклей, эскизов декораций и костюмов, чертежей, рукописей, фотографий, а также кинофильмов. Всего более 135 000 единиц хранения.

Омская выставка будет работать в будние дни, кроме понедельника, с 12.00 до 14.00, а в выходные и праздники с 12.00 до 14.00 и с 16.00 до 17.00. Также в выходные организованы экскурсии в 11.00 и 15.00.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах