Примерное время чтения: 4 минуты
521

Свадьба века: омские молодожёны установят мировой рекорд

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. АиФ Омске 31/07/2013
Фото Дмитрия Шарыпова

4 августа на Иртышской набережной установят мировой рекорд, и все желающие смогут увидеть невесту в самой длинной фате. Длина фаты – 3,5 километра, а вес – 90 килограммов! Чтобы представить себе такой размах, уточним, что длина Иртышской набережной – 3,8 километра. Белоснежный свадебный атрибут невесты будут помогать перемещать 35 роскошных лимузинов и 300 волонтёров. Апофеоз всего – парад невест и торжественная регистрация брака с поздравлением мэра Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО. Почему в День города решено провести столь необычное мероприятие, узнавали корреспонденты «АиФ в Омске».

В чудеса поверили

Репетиция свадебной церемонии уже прошла на минувшей неделе. Молодожёны Татьяна и Вячеслав, безумно волнуются. Свадьба – и без того мероприятие ответственное, а тут нужно перед лицом всего города сказать заветное «да» и поклясться в вечной любви. Ну и, разумеется, станцевать вальс и не запутаться в километровой фате – невеста будет возглавлять свадебный кортеж.

Стать рекордсменами этой весной паре предложила творческая мастерская «Дед Мазай» на городской свадебной выставке. Таня и Слава усмехнулись, дескать, не верим, что обычные люди могут поучаствовать в таком феерическом шествии. Для этого нужно быть или фотомоделями, или состоятельными людьми. Ребята же – простые жители города, не миллионеры, обыкновенные труженики. Познакомились шесть лет назад на свадьбе у друзей, и с тех пор не представляют свою жизнь друг без друга. Организаторы, в свою очередь, заверили – чудеса в жизни бывают. Так что теперь их свадьба войдёт в историю не только родного города!

Длиной в набережную

Почему рекорд решили установить именно с самой длинной фатой? Вадим ИВАНОВ, руководитель творческой мастерской «Дед Мазай», объясняет:

  Для увеличения нажмите на картинку

– Идея родилась ещё два года назад. Тогда группа людей, занимающихся проведением торжеств в Омске, задумалась: какой грандиозное событие можно устроить в нашем городе? Может быть, сделать самую длинную фату в мире и пусть её наденет самая классная невеста? Мы быстро начали искать информацию в Интернете о свадебных рекордах. Самая длинная фата оказалась у невесты в Испании – 3,2 км. Мы решили сделать 3,5 км, чтобы она заняла собой всю набережную. Кстати, в России подобных рекордов никто и не пытался устанавливать.

Интересна и история появления самой фаты. Дело в том, что найти сразу 73 рулона фатина невозможно. Пришлось делать спецзаказ для свадебного комбината в Чебоксарах. Там, конечно, переспросили, не напутали ли омичи с цифрами? Поняв, что это нужно для рекорда, начали активно помогать. Две недели над фатой работали 7 человек. Её стоимость – 200 тысяч рублей, вес – 90 кг, а длина, как уже упоминалось, – 3,5 км.

Парад невест

Установление рекорда – это приятное дополнение к остальной праздничной программе, которая состоится на Иртышской набережной 4 августа. В этот день здесь всё будет посвящено любви. Виктория Иноземцева, режиссёр проекта «Семейная набережная», рассказывает о сюрпризах, которые ждут омичей:

– Слоган праздника – «Верь, надейся и люби». На набережной можно будет не только посмотреть на самую длинную фату, но и поучаствовать в традиционном параде невест. Обязательное условие – белое свадебное платье, однако семейное положение значения не имеет. Всех участниц парада прокатят на лимузинах и проведут фотосессию.

Оформят набережную тоже в семейно-свадебном стиле. Уже сейчас вовсю устанавливают баннеры, на которые поместят фотографии 100 счастливых омских семей. Согласитесь, что это самая лучшая наружная «реклама» семейных ценностей!

А ещё организаторы «Семейной набережной» надеются, что те, кто ещё не встретил свою любовь, обязательно сделают это в День города. Чудеса существуют.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах