Примерное время чтения: 4 минуты
640

В Омске сняли фильм про белого офицера

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. АиФ в Омске 09/01/2013
Фото Центра изучения истории Гражданской войны

Омск, 10 января - АиФ-Омск. Гражданская война в судьбах и лицах – это новый большой проект исторического центра. На основании архивных документов его сотрудники Юлия Ефремова и Дмитрий Петин сняли документальный фильм.

Судьба одного человека расскажет об исторических коллизиях первой трети XX века.

Героем первого фильма стал белый офицер Владимир Семёнович Абрамов, выбор на которого пал совершенно случайно. Его сын, Игорь Владимирович Абрамов, актёр ТЮЗа, полгода назад оказался на экскурсии в Центре изучения истории Гражданской войны. С собой у него была фотография отца, которая и стала толчком для того, чтобы раскрыть неизвестные стороны биографии белого офицера.

- Отец в своё время добровольно вступил в армию Колчака, - объясняет Игорь Владимирович. – В Центр я отдал его фотографии, справки, документы, и там посчитали интересным рассказать историю отца как одного из участников Гражданской войны. Я впервые в полном объёме узнал, какую жизнь прожил мой отец, потому что при его жизни мы, к сожалению, общались не так уж много.

Перенести архивные документы на видеоэкран и сделать из них фильм – непростая задача, с которой в Центре изучения истории Гражданской войны справились блестяще. На поиск информации и съёмки ушло около семи месяцев.

- Конечно, документ остаётся документом, даже когда переводишь его в книгу или трансформируешь в какой-то видеоряд, - рассказывает Юлия Ефремова, архивист Центра и руководитель омского генеалогического центра «Связь поколений». Работать с этим намного интереснее и этим нужно заниматься, пока живы те, кто помнит ту эпоху. Сейчас есть планы снять документальные фильмы и других интересных персоналий. Например, про Всеволода Цыбина, ветерана войны, который видел Колчака и которому скоро исполнится 103 года. Первое интервью с ним мы уже записали. Есть идея фильма про судьбу красного партизана.

По мнению Дмитрия Петина, сотрудника Центра и кандидата исторических наук, такие проекты интересны тем, что показывают судьбу человека в общеисторическом контексте:

- Это судьба человека, которая была коренным образом изменена Гражданской войной. На примере Владимира Абрамова можно увидеть спокойную жизнь царской России, Гражданскую войну, годы эмиграции, возвращение на Родину… Такие фильмы позволяют сделать историческое знание ближе к народу.

Справка

Владимир Абрамов родился в 1899 году в Москве, но вскоре с семьёй переехал в Томск. В 1917 году в Томске установилась советская власть, город стал одним из центров зарождения антибольшевистского движения в Сибири. Существовали там и подпольные офицерские собрания, в одну из таких организаций входил студент Абрамов. Чехословацкий мятеж и свержение власти изменили его жизнь – он вступил в отряд особого назначения и стал сотрудником комиссии по расследованию для арестованных большевиков. Летом 1918 года добровольно вступил в ряды белой армии. После ранения Абрамова перевели в Омск, где он служил в секретном отделе Сибирского казачьего войска. При отступлении белых армий попал в плен. Был приглашен на службу в РККА, но был арестован. После этого уехал в Харбин, где работал в эмигрантских организациях, за что в 1945 году получил 10 лет сталинских лагерей. Вернулся к родным в 1956 году. Умер в 1962 году в Минусинске.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах