Школа уже носит его имя, которое учреждению присвоили в апреле 2015 года. Сейчас там учатся 460 воспитанников в возрасте 12 - 17 лет и работают 55 учителей и 20 офицеров-воспитателей. Все классы кадетские: в первой половине дня проходят уроки по общеобразовательным дисциплинам, а вторая отдана основам воинской службы и строевой, тактической, огневой подготовке.

Наш человек
«Дмитрий Тимофеевич - великий человек. Благодаря таким людям мы живём под мирным и чистым небом, а наша Родина является одной из самых сильных военных держав в мире. Он обладает неиссякаемой энергией и чувством юмора. За его суровой и мужественной внешностью скрывается добрая душа. Открытие бюста Язову - значимое для региона событие, - уверена зампредседателя правительства Омской области Татьяна Вижевитова. - Школа уже носит имя этого героя, и вся его жизнь напоминает кадетам, на кого нужно равняться. Мы гордимся, что имя Язова связано с Сибирской землёй. Это наш человек, который родился и жил в Омской области, и мы живём на этой земле. Не всем выпадает такая честь - нам выпала».

Бюст единственному здравствующему маршалу СССР установили в рамках проекта «Аллея Российской Славы». На постаменте можно прочитать отрывки из стихотворений самого Язова.
«Когда готовили бюст, дочь Язова Елена приезжала в мастерскую скульптора, а потом показывала фотографии Дмитрию Тимофеевичу. Он был очень тронут. Здорово, что при жизни достойному человеку, великому земляку отдаём такую дань. Человек пошёл на фронт, приписав себе год, и всю жизнь отдал служению стране. Это восьмой бюст, который появился на территории Омска и Омской области за год с небольшим, - рассказывает председатель омского отделения российского военно-исторического общества Александр Малькевич. - Это люди, которые писали нашу историю и позволяют нам ощущать себя единой страной и великой нацией. Среди нас жили и живут люди, по которым мы сверяем свои нравственные часы, на которых равняемся».Открытие бюст - значимое событие для региона.
Учиться защищать, как он
На церемонии открытия бюста присутствовали и родственники Дмитрия Язова, в том числе его сёстры - Зоя Фёдоровна Бекренёва и Галина Ивановна Парамонова.
Право открыть бюст вместе с сестрой маршала получили два воспитанника учреждения - кадет 11-го взвода Александр Макаров и кадет 71-го взвода Владимир Потапов. В завершение торжественной церемонии ученики школы запустили в небо воздушные шары.
«Для нас, конечно же, огромная честь участвовать в церемонии открытия бюста маршалу Язову, ведь Дмитрий Тимофеевич - пример храбрости и мужества, чести и достоинства, - считает кадет 11-го взвода Александр Удовенко. - Этот человек посвятил свою жизнь службе Отечеству. Открытие бюста на территории нашей школы возлагает обязанность служить на благо Родины, стать достойными защитниками Отечества».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть