Примерное время чтения: 5 минут
578

Нашатырь и чёткий шаг: Омские кадеты маршировали на Красной площади

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. АиФ в Омске 14/11/2012
Фото предоставлены Омским кадетским корпусом

Омск, 13 ноября - АиФ-Омск. Своими впечатлениями курсанты  поделились с корреспондентом «АиФ в Омске». По словам Сергея Колодиева, поступая в старейшее сибирское учебное военное заведение, он даже не мечтал о том, что когда-нибудь станет участником такого масштабного события.

Настоящие мужчины

- Мои родители, друзья, просто знакомые - все следили за трансляцией парада по телевизору, - говорит Сергей. - Они горды мной, а я рад,  что как настоящий солдат с честью и достоинством выполнил возложенное на меня задание.

Юный курсант не преувеличивает. Поездке в Москву предшествовали ежедневные двухнедельные  репетиции на омском плацу.  По прибытии в Москву они продолжались на Ходынском поле, а две заключительные репетиции проходили непосредственно на главной площади страны.

- Нашу коробку из 80  курсантов сопровождали три знаменосца. Когда я шёл по Красной площади, то старался представить, что я на обычной репетиции, - вспоминает 16-летний Дмитрий Горячев. - Нужно было на время забыть, о том  какая ответственность лежит на мне,  ведь от напряжения и волнения можно было совершить ошибку, но всё получилось!

Голос мальчишки ни разу не дрогнул во время интервью. Он отвечал как мужчина, умудрённый жизненным опытом, и лишь по блеску в газах  и лёгкому румянцу,  выступившему на щеках, можно было догадаться, что участие в параде - одно из самых ярких событий в его жизни.

- Мы готовили кадетов к участию в параде не только физически, но и морально, - говорит Виктор Басаев, начальник Омского кадетского корпуса. - Старались настроить их на чёткую и спокойную работу. Ведь 7 ноября на параде они выполняли свою работу. В коробке шли 80 курсантов, а приехало в Москву 90. Остальные  парни были в запасе, на всякий случай. В каждом ряду в колонне шёл мальчик, у которого при себе имелся нашатырь. Можно представить, какое волнение они испытывали. И на одной из репетиций кадету стало действительно плохо, но он действовал по инструкции и сам добрался до места. А вот непосредственно в день парада всё обошлось без происшествий. Наши парни прошли замечательно, они не только продемонстрировали замечательную строевую выучку, но и исполнили старинную казачью песню «Взвейтесь, соколы, орлами».

Американцы заметили

- Готовиться к параду мы начали заранее, - добавляет Виктор Пронькин, замначальника Омского кадетского корпуса. - Ребята даже просмотрели видеосъёмку с прошлого парада.   Скажу, не приукрашивая, что  фразы «Говорит и показывает Москва», «Слушайте все» помогли ребятам прочувствовать ситуацию и важность момента.

О выступлении омских кадетов писала «The Washington Post». По словам Виктора Басаева, новость о том, что омские кадеты примут участие в параде, со страниц американской газеты звучала так, словно омичи приедут не из Сибири, а из какой-то экзотической страны. После парада западные журналисты отметили: «Cadets from Omsk whose forefathers fought near Moscow in 1941 will take part in the march for the first time» (Кадеты из Омска, чьи предки воевали под Москвой в 1941 году, впервые приняли участие в параде).

Отметим, что ноябрьский парад на Красной площади проводился в память о смотре войск в осажденной Москве в ноябре 1941 года во время Великой Отечественной войны. За время пребывания в столице омские кадеты побывали на экскурсии в музеях Кремля и  возложили цветы к памятнику нашему земляку, выпускнику кадетского корпуса генералу Дмитрию Карбышеву, чей подвиг стал символом стойкости и мужества воинов-сибиряков. По возвращении домой курсанты отправились на каникулы, и лишь 19 ноября они приступят к учёбе.

Сейчас в Омском кадетском корпусе продолжается подготовка к 200-летию со дня основания этого учебного заведения. К печати подготовлено издание «200 лет на службе Отечеству», планируется выход сборника стихов воспитанников и преподавателей корпуса. В апреле следующего года состоится международная научная конференция, посвященная двухвековой истории корпуса. В дни проведения конференции на Аллее славы будут открыты памятные доски воспитанникам корпуса Григорию Потанину и Валериану Куйбышеву. Главные торжества пройдут в мае. Ожидается, что в них примет участие глава императорского дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна с патриархом Кириллом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах