Примерное время чтения: 5 минут
917

Ушастый Чебурашка: в Омске - новые домашние питомцы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. АиФ в Омске 18/07/2012
Фото: Елены Володиной

В наш город «иностранка» приехала с семьёй - тремя шиншиллятами и «супругом» Шушиком. Он тоже породистый зверёк с паспортом, а вот их детям придётся жить без документов. В Омске нет клубов любителей шиншилл, соответственно, и получить паспорт новорождённым негде. Но хозяева животных, переселенцы из Украины Люба и Александр Караяновы, уверены, что хуже от этого зверьки не станут. Клубы нужно организовывать, и, возможно, когда-нибудь именно они этим и займутся.

Не мышонок, не крольчонок…

- Мы приехали из Донецка, домашних питомцев привезли с собой, - рассказывает Александр. - У нас даже было специальное разрешение на пересечение границы. На Украине шиншиллы очень популярны. Один зверёк там стоит от 3 до 7 тыс. руб. Сейчас у нас живёт пять особей, деткам по четыре месяца. Мы пытаемся продать малышей, развесили объявления, но в Омске люди не знают, что это за животное, поэтому с таким же успехом мы могли написать, что продаются чебурашки. Пока никого не удалось пристроить. Некоторые думают, что шиншиллы - это крысы, другие - кролики, но они ни то и ни другое, хотя  относятся к грызунам.

Александр увлёкся шиншиллами несколько лет назад: купили зверька дочери, это была Виэль. «Девушка» так полюбилась семье, что вскоре приобрели и самца Шушика. Несмотря на то, что размножаются шиншиллы не в таком большом количестве и не с такой скоростью, как кролики, они регулярно помогали пополнять скромный бюджет Караяновых. Во время нашего разговора питомцы шустро бегали по комнате, с интересом заглядывая в глаза гостям.

Характер - в хвосте

- На Украине существуют целые фермы, выращивающие животных на мех, - поясняет Люба. - Но у меня никогда не было желания приобрести такое манто. Чтобы сшить одну шубку, нужно истребить 300 зверьков. А мы просто очень любим их. Они такие трогательные, нежные, привязчивые к хозяевам, с годами даже на кличку отзываются. Умные животные. Я как-то заметила, что Виэль отклеившиеся обои подгрызает, причём, хитрюга, подбежит, зубками захватит бумагу, и тянет из стороны в строну. Я подошла, отругала её, а она так искоса посмотрела на меня, уши поджала, головку опустила, вроде прощения просит. Я обои приклеила, и они перестали её интересовать. Шиншиллам интересно всё, что болтается, висит в воздухе. Мы часто оставляем клетку открытой, наши «ребята» сами выпрыгивают из неё и забираются обратно. Могут провод перегрызть, поэтому убирать технику нужно подальше от зверьков.

Александр кропотливо изучил повадки и привычки шиншилл и щедро делится своими знаниями. По его словам, при грубом обращении шиншилла станет пугливой, может начать кусаться, отказываться от еды и даже похудеть. В таком состоянии зверёк долго не проживет, а в хороших условиях здравствует до 20 лет. Закручивание хвостика крючком - знак того, что шиншилла злится. Они абсолютно не пахучи, живут в клетке, наполнитель для грызунов можно использовать обычный сосновый - для кошачьих туалетов. Если их выпустить из клетки - никогда не писают на пол и очень мало кушают. В день зверьку требуется две столовых ложки корма. Караяновы с трудом нашли его в Омске, он продаётся лишь в одном зоомагазине. Продавец пояснила, что такой корм просто не покупают, но, если будет спрос, могут его привозить.

Одомашнили этих животных в 1960 году, можно сказать - это совершенно новый домашний питомец. Появились они сначала в Америке, а уже потом в Европе и совсем недавно в России. К шиншиллам подходит то же правило, что и к остальным домашним животным: их нужно любить и создавать необходимые для жизни условия.   

Компетентное мнение:

Ольга ОЛЕФИР, врач-ветеринар:

- Содержание шиншилл - не очень трудоёмкое занятие и не требует много времени, но необходимо соблюдать определённые правила. Клетка должна быть просторной, внутри - не менее двух деревянных полок на разном уровне. Миску лучше выбрать навесную, глубокую и металлическую, закрепить её над полкой. Вода в поилке должна быть всегда, менять её можно раз в два-три дня. Купается шиншилла в вулканической пыли, кормить её нужно специальным кормом. И самое главное правило - у шиншилл очень уязвимый желудок, поэтому если выпускаете животное побегать, следите, чтобы в доме не было грязной обуви. Эти зверьки любят облизывать всё, что попадётся им на пути, а значит, могут подхватить инфекцию и погибнуть.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах