Примерное время чтения: 3 минуты
2095

Где отметить Масленицу в Омске?

Фото: russianlook.com

24 февраля на празднование Масленицы приглашает краеведческий музей. Здесь можно будет окунуться в атмосферу русских народных гуляний. На театрализованной экскурсии «Масленица» зрители не только узнают о традициях и обычаях славян, но и станут участниками языческих обрядов. Музей приглашает омичей встретить старинный русский праздник в компании ряженых. Гостей ждут большие хороводы, веселые игры и представление актеров театра Петрушки.

25 февраля в 13.00 на Соборной площади начнётся славянский праздник «Масленичные гулянья» с участием танцевальных и фольклорных коллективов. Здесь можно будет встретить ряженых, скоморохов и исторических персонажей. Соборная площадь превратится в «сибирский сказочный городок». На четырех славянских подворьях, раскинув расписные скатерти, хозяюшки будут хлопотать с угощением – рассыпчатой кашей, чайком да блинами. Местные мастера удивят всех своими рукоделиями.

Не обойдётся без хоровода, песен и всеми любимого Петрушки.

Ожидается, что на площади в предстоящую субботу занятие найдётся для каждого – мужчины смогут помериться силой, парни и девушки покататься на санях, а детвора – на лошадях. У всех будет возможность продемонстрировать свои творческие способности.

Основной темой народных гуляний на Соборной площади станут семейные ценности: забота о своих близких, дружба и любовь, взаимопонимание и терпение, память о предках и знание семейной истории. Специальные испытания и конкурсы организаторы приготовили для многодетных семей и семей с большим стажем, для молодоженов и тех, кто только готовится стать мужем и женой.

Самые активные смогут отведать кашу из полевой кухни и румяные блины. Самые ловкие и сильные – получат ценные призы.

Также Масленица будет масштабно праздноваться по всему Омскому Прииртышью. 25 и 26 февраля во всех парковых зонах пройдут массовые гулянья. Будут и традиционные масленичные обряды, хороводы, конкурсы, молодецкие забавы, катания на лошадях. Ну и, конечно, не обойдется без угощения.

Справка

Масленица в России всегда отмечалась широко. Сам Петр I открывал масленичные гулянья в столице у Красных ворот. Основным блюдом Масленичной недели является блин. Он символизирует солнце - победу добра над злом.

Масленица, сырная неделя - это народный праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. Масленица получила свое название оттого, что в этот период времени (последнюю неделю перед Великим постом), разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах