Примерное время чтения: 3 минуты
137

Путешествие в прошлое: Масленица собрала омичей на Соборной площади

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. АиФ в Омске 29/02/2012

Цыгане, медведи, казаки на лошадях, бородатые мужики в традиционных русских костюмах на ходулях и даже пулемёт «Максим» попадались на глаза удивлённым омичам, пришедшим в субботу на Соборную площадь. Впрочем, чего ещё ожидать от русской Масленицы, как не разнообразных сюрпризов и диковинок?

А редкостей на площади действительно хватало. Чего стоят только маринованные арбузы, которые предлагали покупателям на ярмарке, или русская печь, установленная прямо на асфальте напротив памятника марафонцу…

Ненастоящие медведи

Зазывалы встречали гостей праздника уже у подземного перехода. Шутками и прибаутками они старались привлечь горожан на масленичную площадь. И нередко им это удавалось. Омичи, выходящие из перехода с печатью вселенских проблем на лице, начинали улыбаться, и, забывая о своих печалях, с удовольствием шли на гуляния.

Несмотря на то, что официальная часть должна была начаться в час дня, гуляния к этому времени были в самом разгаре. Особенное веселье царило на небольшой сцене для самых маленьких гостей праздника. Малышня веселилась вовсю. Под русские песни и народные прибаутки дети участвовали в конкурсах, русских народных играх, водили хороводы.

Более взрослых омичей у самого входа на площадь перехватывали настоящие цыгане с переодетым персонажем, в котором угадывались черты медведя, правда, очень уж добродушного. Они охотно фотографировались со всеми гостями праздника и зазывали поучаствовать в молодецких забавах, которые широко развернулись на всей территории площади. Где-то прыгали через канат, где-то шли ожесточённые подушечные бои, у противоположного края площади боролись на поясах, но самым популярным конкурсом было перетягивание каната.

Уж в этом конкурсе участвовали, пожалуй, все пришедшие на праздник, от мала до велика, и многие не один раз. Всё-таки всем хотелось доказать себе и соперникам, что уж именно его команда самая боевая и неуступчивая.

Не устояли на бревне

А корреспонденты «АиФ в Омске» рискнули устроить между собой бой на подушках. После долгих приготовлений, которые ушли на то, чтобы просто научиться стоять на бревне, начался интенсивный обмен ударами. Причём, вопреки логике, каждый раз оказывался на земле тот участник, который задумал атаковать. Всё-таки не подготовлены омские журналисты к боевым условиям. В словесных поединках наши корреспонденты оказываются более удачливыми, чем в таких «сражениях».

А между тем на площади настала кульминация праздника: после выступлений омских творческих коллективов на сцену пригласили московскую звезду, народную артистку России Наташу Королёву. И стоит отметить, что столичная знаменитость сумела завести и без того праздничную и весёлую толпу. Под песню «Жёлтые тюльпаны» в пляс пускались даже продавщицы на ярмарке и военные, раздающие настоящую солдатскую кашу всем победителям различных конкурсов и аттракционов.

И только самые маленькие гости праздника не обращали внимания на происходящее вокруг. Они продолжали самозабвенно водить хороводы вокруг маленькой сцены и участвовать в викторинах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах