Примерное время чтения: 2 минуты
147

Масленичная неделя пройдет в Омской крепости

Омичи впервые будут встречать Масленицу в историко-культурном комплексе «Омская крепость». Каждый омич, посетив в масленичную неделю «Омскую крепость», прикоснется к древнерусской атмосфере народного гуляния.

Как сообщает пресс-служба омской мэрии, с 8 по 12 февраля в 13.00, 14.00, 15.00, 16.00 в историко-культурном комплексе «Омская крепость» омичей и гостей города ждут необычные игровые интерактивные экскурсии «Русские традиции: Масленица». Посетителям предстоит побывать в ролях тещи Масленицы и ее зятьев, отведать хозяйкины сладости и узнать, откуда встреча Масленицы берет свое начало.

13 февраля с 13.00 до 17.00 на входе всех омичей будут встречать стрельцы и русские богатыри, с которыми жители смогут помериться силой на игровой площади. Каждый сможет принять участие в русских забавах и сибирских играх: метание бревна, пляска на ходулях, поясная борьба, стрельба из лука, старинные игры «Вертящийся мешок» и «Ладейня». Все участники масленичного веселья получат сувенир - Масленичную куклу.

Провожать Масленицу Омская крепость будет 14 февраля 2010 года с 13.00 до 16.00. Омичи смогут посмотреть концертную программу с русскими песнями и плясками, принять участие в командных состязаниях, кулачных боях и других русских забавах, чайной дегустации с горячими блинами, беспроигрышной лотерее.

Закончится праздник спусканием горящего колеса с горы, что олицетворяет солнце, которое после зимы начинает светить ярче и греть все живое на земле.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах