Примерное время чтения: 4 минуты
3173

Где в Омске покатают верхом на лошади?

Как можно провести свободный день? Можно просидеть всё перед телевизором, компьютером или с книгой, можно «отдохнуть» на садовых участках, а можно… почувствовать себя аристократом прошлых столетий.

Издавна верховая езда считалась способом отдыха и развлечения для достаточно состоятельных людей. Затем долгое время в нашей стране она существовала в виде спорта: конные для детей и школы, где готовили профессиональных наездников. Частных владельцев конюшен в городской черте и в ближайших пригородах почти не осталось. Сейчас интерес к конному спорту как к развлечению для непрофессионалов возвращается.

Киты и лошади

Отправиться на верховую прогулку в Омске вполне реально. С первых шагов обучения сложно предугадать, насколько быстро вы сможете овладеть искусством верховой езды? Первое желание начинающего наездника весьма скромное - просто научиться держаться на лошади. На спокойном учебном животном каждый всадник должен проездить несколько часов в неделю и в достаточной степени овладеть всеми аллюрами - шаг, рысь и галоп. Помните, что молодая лошадь в основном не объезжена и поэтому может быть опасна. Первые выезды должны быть под присмотром тренера.

Подготовка всадника основывается на трёх «китах»: отработке правильной посадки, достижении контакта с лошадью и умении воздействовать на неё. Попытайтесь «пообщаться с животным». Ведь как писал Владимир Маяковский «все мы немного лошади». Попытайтесь влезть в ее шкуру, почувствовать себя и скакуна единым целым.

Катаемся и лечимся

Нельзя не сказать о том, что прогулки верхом очень полезны для здоровья и психики человека. Наука зоопсихология утверждает, что иппотерапия уменьшает чувство тревоги, снимает усталость, помогает лечить неврозы и психозы, улучшает работу познавательных сфер психики, а также коммуникационные возможности.

На занятиях иппотерапией соблюдаются основные принципы психотерапевтического воздействия: единство места и действующих лиц; единство времени; единство действий. Верховая езда при лечении постинфарктных больных, больных с нарушениями осанки, сколиозами, остеохондрозами позвоночника, а так же для мужчин – незаменима, так как улучшается координация движений и пространственная ориентация.

В сущности, иппотерапия - есть не что иное, как форма лечебной физкультуры (ЛФК), где в качестве инструмента реабилитации выступают лошадь, процесс верховой езды и физические упражнения, выполняемые человеком во время верховой езды. А людям с ограниченными умственными и физическими возможностями прогулки на лошадях положительно показаны.

Где же в Омске можно оседлать скакуна и проверить вышеописанное на себе?

«Политотдел»

Стоимость: 300 рублей в час, 200 рублей – 30 минут.

Тел: 31-04-57 (представительство в городе)

ФГУ «Государственная заводская конюшня с ипподромом»

Стоимость: 200 рублей за 45-минутную прогулку на лошади.

Тел: 30-34-15

«Олимпийская деревня» в Серебряном бору

Стоимость: от 500 до 700 рублей за час.

Тел:93-97-83

Конно-спортивный клуб Cor-de-star

Стоимость: индивидуальное занятие с тренером – от 300 до 500 рублей в час, покататься на лошади самому от 200 рублей в час. Абонемент на восемь занятий в группе – 2000 рублей.

Тел:65-47-04

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах