Генеральный директор медиалаборатории Gigarama Марат Сайченко рассказал в интервью Om1.ru о проекте «Добро пожаловать в Омск» — цифровом гиде по самым интересным местам города.
Проект задумывался как путеводитель по Омску от «неомичей» для таких же «неомичей», которые хотят структурированной информации, куда сходить в городе. Уже сейчас «Добро пожаловать в Омск» занимает первые строчки в поисковой выдаче и помогает туристам, которые хотят приехать в культурную столицу Сибири.
Сайченко отметил, что проект развивается и офлайн — например, его участникам выдали стикеры, чтобы наклеить их на дверь или витрину. Гид постоянно обновляется, в нём появляются новые места и фотографии, и каждый желающий может приложить к этому руку — в конце путеводителя есть адрес электронной почты для предложений.
Путеводитель также предлагает туристам чек-лист. Посещая каждое место в списке, можно ставить галочку и видеть, где ты уже был, а куда предстоит сходить и, главное – «сделать моментальную фотографию Омска».
«Приезжая сюда, я чувствую, что это перекрёсток культур и времён, с которого легко посмотреть в любую сторону. Вот даже возьмём климат: летом по горячему воздуху и степной траве узнаётся Средняя Азия, а ясной, морозной, сухой зимой понимаешь, что Омск — это настоящие “ворота Сибири”», — подытожил свои впечатления от города Марат Сайченко.