Примерное время чтения: 2 минуты
182

Что делать, если потерял свой паспорт заграницей?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. АиФ в Омске 14/01/2015
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 14/01/2015

Собираемся на отдых за границу. В дороге всякое может произойти, поэтому хотел уточнить, можно ли беспрепятственно вернуться на территорию России в случае утери паспорта за рубежом? Что делать в подобной ситуации?

Ответ эксперта

Отвечает Александр Чуклин, начальник управления законопроектных работ и правовой экспертизы Главного государственно-правового управления Омской области:

- В соответствии с федеральным законом от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случаях утери паспорта, истечения срока действия данного документа или непригодности его для использования гражданином, находящимся за рубежом, он может вернуться на территорию РФ по временному документу, удостоверяющему личность.

Этот документ можно получить в дипломатическом представительстве или консульском учреждении РФ либо в представительстве федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящемся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах