Примерное время чтения: 2 минуты
4049

Нужно ли менять паспорт, если сильно изменилась внешность?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. АиФ в Омске 26/11/2014
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 26/11/2014

Нужно ли менять паспорт, если моя внешность очень сильно изменилась? Я была с косами, а подстриглась налысо и сделала тату. И как доказать, что я - это я, если  правоохранительные органы мне не верят?

Ответ эксперта

Отвечает Сергей Михайлов, врио начальника УФМС России по Омской области:

- Согласно административному регламенту федеральной миграционной службы, замена паспортов граждан РФ происходит в следующих случаях: при достижении 20-летнего и 45-летнего возраста, изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения; изменении пола или непригодности паспорта для дальнейшего использования. Документ подлежит замене, если обнаружена неточность записей, а также при существенном изменении внешности человека. Если человек не узнаваем, то его личность устанавливается по совокупности имеющихся документов: свидетельства о рождении, о заключении (расторжении) брака, военному, профсоюзному, охотничьему билетам, справке об освобождении из мест лишения свободы, заграничному паспорту, трудовой книжке, пенсионному, водительскому удостоверениям и иным документам.

В исключительных случаях, при невозможности получения необходимых документов, личность гражданина может быть подтверждена надлежаще оформленными свидетельскими показаниями, а также путём проведения криминалистических и других исследований.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах