Примерное время чтения: 5 минут
105

Как оформить земельный участок под домом в собственность?

АиФ в Омске № 3 (710) 15/01/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ в Омске № 3 (710) 15/01/2014
Как оформить земельный участок под домом в собственность?
Ответ редакции

Оформление земли под частным домовладением в собственность с каждым годом становится всё актуальнее. Изменения в законодательстве, новая кадастровая оценка земли и другие тонкости вопроса многих омичей ставят в тупик.

Какие документы нужны для оформления земельного участка под частным домом и гаражом? Можно ли выкупить арендованный участок? На эти и другие вопросы в ходе прямой линии с омичами ответила Лариса Бабешина, начальник управления земельных ресурсов регионального минимущества.

Если прав нет

Не могу оформить землю под частным домом. Отказали даже в суде! Дом признан самовольной постройкой, в итоге прав нет ни на дом, ни на землю. Что делать?

– Признать право собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности невозможно (под приобретательной давностью понимается открытое и непрерывное пользование имуществом в течение 15 лет, но собственником человек не является. – Ред.). Сейчас вы можете обратиться в суд за признанием права собственности в порядке приобретательной давности на домовладение, а не на участок. Она составляет 15 лет срок исковой давности – ещё три года. Следовательно, если вы проживаете в доме более 18 лет, то можете в судебном порядке признать право на домовладение. Основные документы для суда – любые квитанции, справки и другие платёжные документы на дом, которые вы оплачивали. Пригодятся и свидетельские показания соседей, которые подтвердят, что вы давно проживаете в доме. Если через суд признаете право собственности на жилой дом в порядке приобретательной давности, то на основании судебного решения получите в управлении Росреестра по Омской области свидетельство на право собственности. После этого можно оформить право на землю. Землю при этом вам нужно будет выкупать.

Повысилась аренда!

Раньше за участок под ИЖС, который находится в аренде, я платила по 2 тыс. руб. в год, а сейчас в квитанции – 97 тыс.!

Цифра
До 20 тыс. рублей- стоимость выкупа участка в городе.
​– Аренда земли рассчитывается исходя из кадастровой стоимости и ставок арендной платы, которые устанавливает орган местного самоуправления. Кадастровая оценка проводится на уровне субъекта РФ не реже одного раза в пять лет. Последнюю оценку проводили в 2011 году, её результаты вступили в силу 1 января 2012 года. Поэтому администрация Омского района пересчитала вам арендную плату за землю за 2012 и 2013 годы. В Омском районе очень высокий рынок приобретения индивидуального жилья, что напрямую сказывается на кадастровой оценке. Если обо всех изменениях вас не уведомили, а пришло только дополнительное соглашение о пересмотре арендной платы, то вы вправе в суде оспорить действия администрации в части сроков начисления платы. Но судебная практика такова, что решения выносят не в пользу арендатора. Поэтому оплатить аренду всё же необходимо.

А если его выкупить?

– Выкупная стоимость земельного участка – 2,5% от кадастровой стоимости. Рассчитать вы её можете самостоятельно. Когда вы построите дом и зарегистрируете право собственности, то у вас возникнет право на приобретение участка. После этого вы будете оплачивать земельный налог. В Омском районе он составляет порядка 0,3% от кадастровой стоимости.

Какие документы нужны для оформления участка под частным домом в собственность? Есть свидетельство о праве собственности на дом.

– В департамент имущественных отношений необходимо направить заявление, в котором указываются характеристики домовладения (инвентарный номер или номер свидетельства о госрегистрации). К заявлению прикладывается копия вашего паспорта. Этих документов достаточно. В течение месяца департамент вынесет распоряжение о предоставлении вам участка в собственность. Выкупная стоимость – 2,5% от кадастровой стоимости (в среднем 10-20 тыс. руб. по городу).

Отказаться нельзя?

У меня дачный участок в собственности. Недавно кадастровую стоимость увеличили, налог тоже вырос. Можно ли отказаться от приватизации?

– Если вы откажитесь от права собственности на участок, то потеряете все права на него. То есть нельзя продолжать использовать участок.

Мне по наследству достался дом. Какие документы нужны для приватизации участка?

– Если у прежнего собственника были права на землю и остались какие-либо документы, то участок можно оформить в собственность бесплатно, в упрощённом порядке. С этими документами и свидетельством о праве на наследство обращайтесь в управление Росреестра для получения свидетельства о праве собственности на землю. Если документов нет, то участок приобретается за плату.

С копией паспорта и заявлением нужно прийти в администрацию Омского района. Через месяц вам выдадут схему расположения участка, с которой вы можете обратиться к кадастровому инженеру. После проведения работ по формированию участка вы получите кадастровый паспорт, затем администрация примет решение о предоставлении участка, и заключит с вами договор купли-продажи.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах