Примерное время чтения: 2 минуты
96

Омская иудейская община зажжёт Ханукию у музтеатра

Фото Елены Володиной

Омск, 6 декабря – АиФ-Омск. Слово «Ханука» буквально означает «новоселье». Ханукальный светильник (8 основных свечей и 1 «дежурная»), по верованию иудеев, является традиционным символом Иерусалимского храма, который был после победы над греками освящен заново. Когда иудеи в храме попытались зажечь храмовый светильник, оказалось, что специального масла хватит всего на один день. Но, не смотря на это, по иудейскому преданию, храмовый светильник горел восемь дней. С этого времени иудеи и стали отмечать Хануку.

Ханука празднуется в течение 8 дней. Каждый вечер в специальный светильник «ханукию» добавляется по одной свече. По верованию иудеев этот обряд символизирует силу иудейского духа и возрождение Иерусалимского храма.

В 2012 году Омская иудейская община «Ор Хадаш» приглашает принять участие в праздничных мероприятиях. 9 декабря с 10.00 до 13.00 состоится  праздничное катание в Ледовом дворце спорта им. В. Фетисова (вход свободный). В этот же день в 17.00 в синагоге (ул. Маршала Жукова, 53) состоится праздничный вечер Женского клуба с участием гостьи из Москвы Эллы Верзуб.

10 декабря в 19.00 в театре куклы, актера, маски «Арлекин» состоится концерт всемирно известного скрипача-виртуоза из Израиля Мордехая Бродского - «Струны еврейской души».

15 декабря в 19.30 зажжется городская Ханукия на Театральной площади около Музыкального театра.

16 декабря с 16.00 до 18.00 в клубе семейного отдыха по адресу: ул. Красный путь, 59 пройдет молодежный праздник Ханука.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах