Примерное время чтения: 2 минуты
98

«Божественную комедию» Сальвадора Дали покажут в генерал-губернаторском дворце

Фото: Максима Кармаева

В генерал-губернаторском дворце открылась выставка знаменитых иллюстраций Сальвадора Дали. Омичам представили 100 цветных ксилографий художника, которые иллюстрируют «Божественную комедию» Данте.

На открытии экспозиции выступил саксофонист Сергей Летов, который в этот вечер экспериментировал на тему Сальвадора Дали. Импровизация появилась под впечатлением гравюр художника вместе с омским музыкантом Петром Стародумовым. Выставка на самом деле рождает необычные мысли и образы. А, по словам Фариды Буревой, заместителя директор по научной работе музея им. Врубеля, «позволяет протянуть руки к Данте и Дали». Двух гениев разделяет между собой семь веков, что нисколько не мешает им комфортно сосуществовать на одной выставочной площадке.

Все работы, представленные в генерал-губернаторском дворце, сделаны в технике ксилографии. Свою историю гравюры берут в 1951 году, когда итальянское правительство к празднованию 700-летия со дня рождения Данте заказали Сальвадору Дали серию иллюстраций к новому изданию «Божественной комедии». Художник работал над ними в период с 1951 по 1960 год. Дальше проект подхватил французский издатель Жозеф Форэ, для которого Дали изготовил около 5 тысяч гравюр, повторяющих акварельную серию. Гравюры - итог работы 55 месяцев в двух парижских мастерских. К сожалению, сейчас неизвестно где находятся акварельные оригиналы, с которых художник делал свои гравюры. Не осталось и деревянных досок для оттисков. А вся выставка, которая приехала в Омск, долгое время собиралась по частным коллекциям в Германии.

Выставка ксилографий будет работать в Омске до 14 октября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах