Примерное время чтения: 2 минуты
105

Симфонический оркестр познакомит юных слушателей со сказками

«Старая сказка на новый лад» пройдёт в рамках Фестиваля Новой музыки-2012. Она включает в себя три  произведения: «Дудочка и кувшинчик», «Чудо-дерево» и «Сказка про репку».

Симфонические произведения должны знакомить юных слушателей не только с оркестровой музыкой в целом, но и учить распознавать звучания отдельных инструментов, сообщат министерство культуры Омской области. Такие традиции заложил в начале прошлого столетия русский композитор С. С. Прокофьев. Этим заветам верен и современный екатеринбургский  композитор

Владимир Кобекин. Его «Сказка про репку» – это инструментальный театр для семи музыкантов, чтеца и симфонического оркестра.

Лучшие традиции симфонического искусства несет в себе и сочинение молодого московского композитора Николая Попова «Чудо-дерево». Основу этой музыкальной сказки составляют шесть стихотворений Корнея Чуковского для чтеца и симфонического оркестра.

Третья сказка – сюита для балета «Дудочка и кувшинчик» – принадлежит перу еще одного екатеринбургского автора Максима Баска. Она написана по мотивам одноименной повести В. Катаева. Замысел этого музыкального произведения   у композитора возник во время пребывания в Омске.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах