Примерное время чтения: 2 минуты
135

В театре кукол «Арлекин» состоится бенефис актрисы Ирины Сафроновой

Фото: предоставлено Министерством культуры

12 февраля в Малом зале театра будет сыгран спектакль «Заяц, Лиса и Петух» по пьесе Николая Шувалова, в котором Ирина Сафронова исполняет роль очаровательной клоунессы Муси. Актриса ценит эту роль за возможность импровизационной работы со зрителем и чувствует себя настоящей хозяйкой на сцене.

Возможности кукольного театра потрясли Ирину Сафронову сразу после приёма на работу в театр «Арлекин» в 1986 году. Представления о создания художественного образа на сцене в корне изменились. И даже спустя четверть века актриса отмечает многогранность искусства кукольника: возможность сценического освоения любого литературного материала, широту визуальной интерпретации образа, необходимость подхода изобретателя к конструкции куклы…

Свой взгляд на этот особый мир Ирина Сафронова реализует в самостоятельных постановках для детей, которые известны не только в Омске, но и за его пределами.

Кстати, один из троих сыновей Ирины Сафроновы также является известным в Омске актёром. Василий Кондрашин с 2004 года играет на сцене «Пятого театра».

Справка

В 1982 году Ирина Сафронова окончила Омское музыкальное училище имени В.Я. Шебалина по специальности «Актёр драматического театра» (руководители курса – заслуженный деятель искусств РСФСР А.Ю. Хайкин и народная артистка РСФСР Т.А. Ожигова). За годы работы в театре актрисой создано около 50 ролей, среди которых ей особенно дороги Настя («Сказка про Дядьку, Змея Горыныча да Девицу Красную»), Серёжа («Подземный король, или Крыса-дворник» Т. Мокроусовой, В. Бердичевского) и Дедка («Первая сказка детства»).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах