Примерное время чтения: 2 минуты
72

В музее выставят личные архивы омских художников ХХ века

Личные архивы омских художников ХХ века представлены из коллекции музея к 10-летию фонда документов. Открытие выставки состоится 5 августа в 16.00 в здании Генерал-губернаторского дворца, сообщает пресс-служба Министерства культуры Омской области.

Документальный фонд Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля является самым молодым фондом музея - он был организован в 2001 году. Важную роль в создании фонда сыграли также омские коллекционеры и наследники, обращавшиеся в музей с просьбой принять на хранение мемориальные архивы ушедших из жизни художников.

Особенностью музейных предметов данного раздела собрания является, в первую очередь, их историческая, а не художественная ценность. В настоящее время коллекцию составляют 19 архивных фондов. На хранение поступают как самостоятельные архивы, так и отдельные документы к уже имеющимся фондам: рукописи, письма, фотографии. Таким образом, коллекция является одной из самых часто пополняемых в музее.

На выставке представлены шесть их них. Это архивы Владимира Никитовича Белова, Владимира Ивановича Бичевого, Василия Романовича Волкова, Алексея Борисовича Сапожникова, Николая Яковлевича Третьякова, Виктора Ивановича Уфимцева. Каждый архив снабжен справочными сведениями включающими: название, номер, количество единиц хранения, крайние даты документов, историко-биографическую справку о художнике и аннотацию к материалам фонда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах