Примерное время чтения: 2 минуты
53

В Омске открылась сюрреалистическая выставка по Достоевскому

«Фигуры в пейзаже» - это парадоксальные сочетания цветов и форм. И если долго смотреть на эти необычные зарисовки, может показаться, что постепенно сходишь с ума… Их автор – американец Ральф Петти, который после окончания университета в Калифорнии уехал работать во Францию. В настоящее время он преподает рисунок в Американском университете в Париже.

На выставке «Фигуры в пейзаже» Петти представил три серии работ: зарисовки ню, серия пейзажей юга Франции, выполненная акрилом на вертикальных холстах, и «Записки из подполья» - рисунки, созданные на основе впечатлений от произведений Ф.М. Достоевского.

В одном из интервью Ральф Петти сказал, что Достоевский – необыкновенный писатель и что именно он открыл для него дверь в искусство. «Записки из подполья» создавались на Аляске, где Р. Петти жил некоторое время. Здесь он прочитал «Преступление и наказание», «Записки из подполья», «Идиот». Работая над этой серией рисунков художнику, по его признанию, хотелось создать что-то не цветное, но и не черно-белое. Поэтому он выбрал свой любимый серо-сиреневый цвет, в котором можно различить оттенки красного и синего.

Экспозиция будет работать во Врубелевском корпусе музея с 1 по 26 июня.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах