Примерное время чтения: 2 минуты
54

В Омске открылась фотовыставка «6-й элемент»

«6-й элемент» - это ответ омских фотографов на выставку «Населенный пункт», проходившую в Омске в феврале этого года. В ней Людмила Зинченко рассказывает о крупнейших городах мира, теряющих индивидуальность своих пространств.

«6-й элемент» - взгляд десяти молодых омских фотографов на родной город. Омск встает в фотографический ряд с Парижем, Дюссельдорфом, Стамбулом, Москвой и Прагой, презентуя себя как особое жизненное пространство. В своих работах авторы повествуют о своем личном видении города, о том, что такое Омск для каждого из них. Вслед за Людмилой Зинченко авторы решили взглянуть на Омск посредством камеры обскуры – простейшего оптического прибора, лишенного объектива, а значит – передающего изображение именно так, как его видит человеческий глаз. Такая техника съемки отметает все лишнее, заставляя зрителя увидеть самую суть повествования.

- Впечатлило общение с самой Людмилой Зинченко, так как такого уровня фотографов в Омске нет, - рассказывает Ирина Елкина, участница мастер-класса. - В рамках занятий она сумела дать достаточно много «пищи» для творческого размышления. Вновь подверглось переосмыслению собственное видение фотографии. Людмила показывала множество проектов серьезного уровня, как своих, так и других фотографов, что не может не вдохновлять на собственные искания. Мы за короткий период времени разработали свои темы, свой рассказ о жизненном пространстве Омска. Удивила работа с камерой-обскура, потому что она совершенно непредсказуема, тем более, когда снимаешь на цветную пленку. Невзрачный в реальности кадр мог стать работой со множеством смыслов.

Выставка работает:  будни с 11 до 19, суббота до 18, воскресенье – выходной. Вход свободный.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах