Примерное время чтения: 2 минуты
92

В музее Врубеля откроется выставка академика Лавренко

Областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля представляет выставку «Бесценный дар. Русская и зарубежная графика XVII  – XX веков из собрания академика Е. М. Лавренко (Ленинград – Санкт- Петербург)». Открытие экспозиции состоится завтра, 17 декабря, в 17.00 во Врубелевском корпусе музея.

Евгений Михайлович Лавренко (1900–1987) – академик, выдающийся ученый, геоботаник, картограф, автор многочисленных монографий и научных статей по вопросам изучения растительного покрова Земли, технологии создания карт растительности, известный общественный деятель, член Государственных комиссий по экологии, коллекционер. В 1984 году по рекомендации русского музея он передал свою коллекцию Омскому музею.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Омской области, в экспозиции, посвященной 110-летию со дня рождения выдающегося ученого и коллекционера представлены произведения графики отечественных и зарубежных мастеров XVII – XX веков и редкие книжные издания, переданные музею Евгением Михайловичем и его семьей в период с 1984 по 2004 годы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах