Примерное время чтения: 2 минуты
110

В музее им. Врубеля омичам покажут шедевры итальянского искусства

Коллекция итальянского искусства омского музея по праву может считаться одной из лучших среди художественных музеев Сибири. Многие произведения этого раздела не просто обладают высоким уровнем исполнения, но представляют по своей значимости большой художественный и научный интерес.

По информации министерства культуры Омской области, на экспозиции будут представлены лучшие произведения искусства итальянских мастеров XVI-XIX веков из собрания музея: подлинные жемчужины итальянской живописи, редкие гравюры, предметы декоративно-прикладного искусства и керамики, скульптура, а также произведения западноевропейских и русских мастеров, характеризующие итальянское влияние на другие школы.

Впервые после длительной реставрации зрителям будут представлены две алтарные створки «Святая Агнесса» и «Святая Цецилия», выполненные итальянским мастером XVI века, - один из наиболее ранних и ценных памятников в омском собрании.

Впервые во всей полноте будет представлена коллекция произведений декоративно-прикладного искусства, украшенных в технике флорентийской и римской мозаики – так называемая «вечная живопись». Также зрители познакомятся с коллекцией предметов из итальянской майолики XVI-XIX веков – периода.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах