Примерное время чтения: 2 минуты
59

В Омске откроется выставка картин Франко Виолы

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Омской области, областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля представляет  выставку «Франко Виола. Италия». Открытие состоится 20 июля в 18.00 во Врубелевском корпусе музея (Ленина,3). Пресс-показ - 20 июля в 17.00.

Франко Виола родился в городе Гаэта 12 марта 1953 года. В 1977 году получил диплом инженера-электротехника в Римском Университета. Затем посвятил себя исследованиям в области космических дисциплин. Его исследования всегда вдохновлялись связью с природой и восприятием всего того, что находится вне пределов видимого. Поэтому неслучайно, что, даже начиная с изучения пейзажа, Виола достиг его синтеза посредством глубокого понимания тех превращений, которые накладывает видение «естественного пейзажа» на собственное воприятие художника.

Художественный и концептуальный путь Виолы, сконцентрированный на анализе пейзажа и феноменах света и цвета, изначально подвергся влиянию североевропейского экспрессионизма Нольде, Кирхнера и Мунка, а в последние годы приблизился к художественному языку абстрактного экспрессионизма нью-йоркской школы.

В частности, самые последние работы явились плодом всё увеличивающегося интереса Виолы к минимализму Барнетта Ньюмана, к яркости цвета и лирическому абстрактизму Марка Ротко, концепции возвышенного в произведениях Клиффорда Стилла. Живопись Виолы имеет вневременное значение, она сосредотачивается скорее на метафизическом измерении искусства, чем на социологизме большей части современного искусства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах