Примерное время чтения: 2 минуты
109

Знаменитую картину Айвазовского отреставрируют в Омске

Картина Айвазовского «Буря на черном море» с момента ее поступления в музей находилась в постоянной экспозиции. Полотно имеет очень большое значение для музея и знакома многим омичам.

- Это произведение хорошо известно посетителям музея и пользуется неизменным зрительским успехом, - комментирует Наталья Минько, заведующая отделом реставрации и живописи музея ИЗО им. Врубеля. - К сожалению, картина нуждается в реставрации. Основная причина в том, что художник использовал в свое время грунтованные холсты иностранных материалов, а это привело к хрупкости и не долговечности полотна. Также картина имеет повреждения, на ней появились временные изменения, обнаружена инородная краска и еще усугубило ситуацию неумелая предыдущая реставрация.

Стоит отметить, что на реставрацию уйдёт много времени. Для начала реставратору нужно изучить манеру письма мастера, найти подходящие воплощение и много других трудоемких этапов. Конец работы над полотном еще не известен, но работники музея надеются, что она завершится через год.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах