Примерное время чтения: 2 минуты
89

В Израиле идут съемки фильма, над которым работают слепые режиссер и оператор

Слепой режиссер вместе со слепыми оператором, осветителем, гримером и костюмером снимают фильм, в котором заняты слепые актеры, в центре помощи слабовидящим под Тель-Авивом, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на газету Corriere della Sera.

Как рассказала режиссер фильма Дина Гудер (Dina Guder), этот фильм – трагикомедия. «Это история слепой от рождения девушки, которая уходит от проблем в семье, сбегает из дома, встречает совершенно здорового молодого человека. Они вместе катаются на мотоцикле, ездят на море, а потом он заболевает и тоже лишается зрения», - объясняет режиссер, ослепшая 40 лет назад.

Названия у картины еще нет, но известно, что это будет короткометражка длиной около 30 минут.

«Подготовка к съемкам длится несколько дольше, чем на обычной площадке, но, в принципе, ненамного. Все работают очень профессионально, ну а к трудностям нам не привыкать», - говорит Гудер. Оператор устанавливает камеру, а осветитель регулирует свет, ориентируясь на голоса актеров; точно так же - по звуку - сами актеры понимают, кто из них где стоит. Слепой в этом проекте - даже гример, по совместительству - костюмер, 36-летний Дуду Казаз (Dudu Kazaz).

«Артисты мне полностью доверяют - впрочем, другого выхода у них и нет», - комментирует он.

Проект затеяла глава центра для слабовидящих в Рамат-Гане Яэль Рокач (Yaeli Rokach). «Люди, которые сами не видят, как я неожиданно выяснила, очень любят кино- и видеокамеры, многие из них снимают с поразительным мастерством. Узнав это, я решила запустить в нашем центре большой творческий проект с помощью одной из школ медиа и коммуникаций», - рассказывает она.

Съемки проходят раз в неделю и должны завершиться весной; предварительные переговоры с одной из израильских сетей кинотеатров о прокате фильма уже идут полным ходом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах