Примерное время чтения: 2 минуты
156

В театре «Арлекин» установят бюст Анастасии Варжало

Омск, 26 марта - АиФ-Омск.

Памятный бюст Анастасии Варжало будет торжественно открыт в фойе Большого зала театра куклы, актёра и маски «Арлекин».

Анастасия Варжало с 1958 по 1976 годы была главным режиссёром Омского областного театра кукол. 30 марта, тогда, когда в «Арелекине» будет установлен памятный бюст Анастасии Варжало, ей исполнилось бы 100 лет.

Анастасия Варжало родилась в 1915 году. В Омский театр кукол она пришла в 1949 актрисой, в 1954 году она подготовила первый спектакль, а в 1958 году стала главным режиссёром театра. В 1976 году Анастасия Трифоновна ушла на заслуженный отдых. Она умерла в 2002 году, а с 2006 года её имя носит премия  «За творческие достижения в искусстве кукольного театра» областного фестиваля-конкурса «Лучшая театральная работа», сообщают в региональном минкульте.

Бронзовый бюст Анастасии Трифоновны создавал известный омский скульптор Сергей Голованцев. Он является соавтором мсонумента Славы Героям на бульваре Победы, а втором памятных знаков основателю Омской крепости Шпрингеру,  Виктору Блинову, памятников Достоевскому, солдатской матери Ларионовой, Манякину и жертвам массовых политический репрессий тоталитарного режима.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах