140-летие со дня рождения адмирала Колчака в Омске будут отмечать конференцией «Гражданская война на востоке России: объективный взгляд сквозь документальное наследие».
Всероссийская научно-практическая конференция откроется в Центре изучения истории Гражданской войны сегодня, 12 ноября. Приурочен научный форум к 140-летию со дня рождения адмирала Колчака и 95-летию восстановления советской власти в Омской области.
В рамках конференции будут рассмотрены 40 научных докладов. Их темами стали военно-политические и социально-экономические аспекты, духовная, культурная и повседневная жизнь общества во время революции и Гражданской войны.
Участниками конференции станут историки и преподаватели вузов, сотрудники архивов и работники библиотек, общественные деятели и краеведы. Приедут в Омск учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Владивостока, Кемерова, Мурома, Красноярстка, Новосибирска, Перми, Читы и Ульяновска. Приедут исследователи из районов Омской области. Кроме того, в рамках конференции будет презентована новая книга историка из Кемерова Сергея Звягина «В.Н.Пепеляев: Судьба либерала из Сибири в начале ХХ века», сообщают на портале облправительства.
100-летие Первой мировой войны будет темой «Вторых Ядринцевских чтений»
«Город грехов» по-русски. В Омске вышел мистический детектив в комиксах
Виктор Назаров переложил на мэрию ответственность за памятник Колчаку
Памятник Колчаку в Омске может появиться в 2016 году
В Омске открылась выставка про политического долгожителя времён Колчака